Кировские чиновники не спешат выполнять указы Президента Путина Вятские Поляны
Вятские Поляны

Кировские чиновники не спешат выполнять указы Президента Путина

Всем еще памятна последняя «прямая линия» президента, после которой (а иногда и не дожидаясь ее окончания) в самых, казалось бы, забытых до этого и богом, и властями уголках нашей страны, как по мановению волшебной палочки (а на деле - по слову, иногда - намеку, а то и просто поднятой брови президента), решались проблемы, копившиеся до этого не то что годами - десятилетиями. Уже зная по прошлым «прямым линиям» об этом удивительном эффекте и не надеясь попасть в прямой эфир, многие загодя присылали свои просьбы Путину, благо возможностей было много - от простой почты до последних интернетовских новинок.

Призыв о помощи к Владимиру Владимировичу направили и жители Вятских Полян - тренеры и юные спортсмены, занимающиеся в местном спортивном комбинате «Электрон», а также родители учащихся. Своё видеообращение они записали в обшарпанном зале, в котором рекламные баннеры не только призывают к новым рекордам, но и просто закрывают дыры на стенах. Речь шла именно об этом: о плачевном состоянии здания спорткомплекса. Не устраивает вятскополянцев и система оплаты аренды залов, стадиона и спортплощадок. Мы попытались разобраться в ситуации.

Апрельский указ президента

В стародавние советские времена спорткомплекс «Электрон», как почти всё в городе Вятские Поляны, принадлежал местному оружейному предприятию. Однако грянула перестройка, отшумели лихие 90-е, и заводу стало не до спорта: «Электрон» перешел в федеральную собственность. Спорткомплекс и его сооружения ветшали, денег на их содержание хронически не хватало. В бытность арестованного ныне губернатора Белых у кого-то возникла идея возродить «Электрон», передав его Кировской области. В пользе этого убедили даже федеральное правительство и самого президента. И вот в апреле 2013 года вышел указ В.В. Путина о передаче открытого акционерного общества «Спор­тивный комбинат «Электрон» в областную собственность. Тем же указом правительству Кировской области предписывалось до 2018 года за счет областного бюджета провести ремонтно-восстановительные работы на стадионе и в других зданиях и сооружениях, ему принадлежащих.

Указы президента, по крайней мере в нашей стране, принято выполнять. Не так получилось в случае с вятскополянским «Электроном». Не составив проект и смету реконструкции комплекса, не выделив на это ни копейки, спустя 1 год и 4 месяца, в конце августа 2014 года, область от этого объекта избавилась, попросту передав его муниципальному образованию «Город Вятские Поляны». При этом, где взять городу, который и так находится не в самом блестящем положении, деньги на восстановление и ремонт такого «подарка», никто в областном правительстве, похоже, не озаботился. Единственный ремонт, который был проведен, - это ремонт крыши за 12 миллионов рублей в 2015 году, когда зал, где дети занимались акробатикой, попросту заливало водой. И всё…

Из одного кармана в другой…

По официальным данным, на сегодня ОАО «СК «Электрон» включает в себя спортивный павильон, стадион на 12 тысяч мест с естественным покрытием, гостиницу на 75 мест, открытые хоккейный и городошный корты, запасное футбольное поле и стрелковый тир, который в настоящее время используется как легкоатлетический манеж. В нем занимаются: детско-юношеская спор­тивная школа (около 400 детей), секции по хоккею с шайбой и футболу детско-юношеского центра «Ровесник» (более 100 детей), секция бокса военно-патриотического клуба «Эдельвейс» (около 50 детей). Все эти организации - муниципальные и финансируются из городского бюджета. И при этом все они вынуждены платить арендную плату.

Сложилась парадоксальная ситуация: город, который является стопроцентным собственником спорткомбината, платит ему же за аренду площадей, на которых занимаются городские спортшколы и секции. То есть, по сути, из одного бюджетного кармана деньги перекладываются в другой бюджетный карман. При этом копится дебиторская задолженность, более 80% которой составляет долг как раз муниципальных учреждений за аренду спортивных сооружений, то есть задолженность городского бюджета перед фактически своим же предприятием. В конце концов, и с этим можно было бы смириться (и не с такими «странностями» порой приходится сталкиваться!), если бы по пути «из кармана в карман» бюджетные деньги странным образом не терялись. И это хорошо известно руководству города. Об этом, в частности, говорится в справке контрольно-счетной комиссии, направленной главе города, депутатам и в межрайонную прокуратуру. Одна из основных претензий - не проводится работа по сокращению расходов. Например, только неспособность (или нежелание?) руководителей ОАО своевременно перейти на упрощенную систему налогообложения по услугам гостиницы обернулось переплатой почти в 200 тысяч рублей. Есть вопросы к начислению премий, к обоснованности норм расхода ГСМ, к организации работы бухгалтерии в целом. В результате кредиторская задолженность ОАО за два года выросла в 3,5 раза. И как результат - по итогам работы за 2014 - 2015 годы ОАО «СК «Электрон» получен убыток. То есть налицо, как минимум, неэффективное управление муниципальной собственностью. Почему же руководители города, допустившие такое положение, по-прежнему остаются на своих постах?

При этом, по словам директора ДЮЦ «Ровесник» Павла Карякина, имея статус ОАО, «Электрон» не может ни участвовать в программе поддержки местных инициатив, ни претендовать на получение грантов. По его мнению, выход из этой ситуации - сделать «Электрон» муниципальным автономным или бюджетным учреждением, чтобы спортивные секции могли заниматься на основе муниципального заказа: тогда не будет нужды «гонять» деньги из одного кармана в другой, не будет и той самой «дебиторки». Именно так и работают многие спортивные центры страны, и работают при этом с прибылью. «Я много езжу по России, и нигде, - говорит П. Карякин, - я не видел, чтобы муниципальные детские учреждения платили арендную плату муниципальным же спорткомплексам, то есть сами себе. Это ведь чушь настоящая получается!»

За что платить?

В «Электроне» говорят: «Раз у вас денег на аренду нет, делайте платные группы, переложим это на родительскую плату». Спрашивается, а за что родители должны платить? Понятно, когда платят за хорошего тренера и за достойные условия для занятий спортом. Тренеры такие в Вятских Полянах есть, а вот условий-то как раз нет никаких. По словам специалистов, всё - от спортзалов и стадиона до хоккейной коробки и раздевалок - лет двадцать пять серьезно не ремонтировалось, только щели замазывали, чтобы совсем всё не развалилось.

Кстати, по мнению тренеров, арендная плата является завышенной. Её повышают каждый год, да еще и уравняли детей со взрослыми. Например, за тренировки на запасном футбольном поле, которое сегодня больше похоже на заросший травой пустырь, приходится платить 2,5 тысячи рублей в час. На хоккейной коробке освещения практически нет, лед не заливается, родители учащихся перед тренировкой сами ее чистят от снега, а «Электрон» исправно взимает за это арендную плату - 2 тысячи рублей в час (для примера: в соседнем татарстанском Кукморе аренда хоккейной площадки в крытом ледовом дворце обходится в 3 тысячи). Или взять «главный» стадион. За 6 игр турнира «Кожаный мяч» в этом году «Электрон» выставил спортивной федерации счет на 40 тысяч рублей. А на стадионе «Россия» в Нововятском районе города Кирова за 27 игр взяли всего 12 тысяч! А ведь там идеальное искусственное поле, раздевалки, все условия… Всё это заставляет спортивные секции сокращать количество «бесплатного» времени. «Эта арендная плата нас просто душит!» - в один голос говорят тренеры. При этом бюджет спортшкол не растет, значит, «режут» деньги на хозрасходы, приобретение формы и инвентаря, поездки на соревнования.

И еще вопрос: а что значит перевести детские спортивные секции на платную основу? Об этом мы поговорили с заместителем директора ДЮСШ Александром Сметаниным. По мнению Александра Александровича, это может окончательно погубить детский спорт. По крайней мере, воспитать в платной секции таких ребят, как, например, Егор Селезнев, который в свои 17 лет выступает уже на первенстве мира по акробатике, будет очень сложно, если не невозможно. Когда родители будут платить за занятия своих чад в спортивной секции? Когда видят, что их дети имеют способности и перспективы добиться высоких результатов. Когда уверены не только в потенциале ребенка, но и в таланте тренера. Наконец, когда у семьи элементарно есть на это деньги.

Мы прикинули с Александром Сметаниным: в ДЮСШ у трех тренеров по акробатике занимается 150 человек. Из них треть ребят имело бы смысл усиленно тренировать, потому что они действительно могли бы достичь значительных результатов. А из этой трети только половина семей «потянули» бы плату за тренировки, потому что в спортивных секциях много детей из небогатых, порой малообеспеченных, а нередко и просто неблагополучных семей. Получается человек 20 - 25 максимум. Понятно, что их «родительская плата» в любом случае не компенсирует спортшколе ни затраты на аренду, ни другие расходы. При этом остальные воспитанники (больше 100 человек только из одной секции!), скорее всего, будут вынуждены уйти на улицу. В Вятскополянской ДЮСШ развивают пять видов спорта: акробатику, баскетбол, дзюдо, легкую атлетику и лыжный спорт. На наш взгляд, ни один из этих видов спорта «монетизировать», скорее всего, не получится. Ребята и ходят-то в спортивную школу чаще всего именно потому, что она для них бесплатна. Если им выставить «счет за услуги», деньги всё равно не придут, а секций не станет…

Павел Карякин в нашем разговоре посетовал: «На «Электрон» приезжают министры всякие, депутаты, кого там только не было… А нас-то, тренеров, почему не спрашивают, что нам надо? Вот в футболе был замечательный тренер Константин Иванович Бесков. Он говорил, что все должны работать на тренера, а тренер должен сделать команду и дать результат. А у нас всё по-другому получается, начальство никого не спрашивает: что вы хотите в этом «Электроне» видеть? Самое главное, нет плана реконструкции спорткомплекса».

И действительно, плана нет. Кто будет платить (город или область), непонятно. Вот такой, на наш взгляд, выглядит на сегодня ситуация с вятскополянским спортивным комбинатом «Электрон».

Жители города пригласили журналиста «ВК» в надежде, что газета сможет им хоть как-то помочь. К сожалению, и в этом мы признались вятскополянцам, надеяться и им, и нам по-прежнему приходится только на президента.

Уважаемый Владимир Владимирович, 2018 год - не за горами, и Ваш указ должен быть выполнен. Или нет?

Т. АНДРЕЕВ.

http://vk43.ru/news/kirovskie-...

По материалам источника: Полянский Дозор
5 Кировские чиновники не спешат выполнять указы Президента Путина

Комментарии

Поможем найти
ЯХ