Об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению Вятские Поляны
Вятские Поляны

Об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению

С 1 сентября текущего года в соответствии с распоряжением Министерства строительства и ЖКХ Кировской области от 29.09.2016 № 58 изменена система оплаты за отопление: теперь оплата за отопление во всех муниципальных образованиях на территории Кировской области будет производиться только в течение отопительного периода. 
В многоквартирных домах, оборудованных приборами учета тепловой энергии, оплата будет взиматься по фактическим показаниям. В домах, где не установлены такие приборы, плата будет начисляться исходя из нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденных распоряжением Министерства строительства и ЖКХ области от 29.06.2016 № 107-р «О нормативах потребления коммунальных услуг по отоплению» (по городу Вятские Поляны – распоряжение от 28.05.2013 № 89-р «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в муниципальном образовании городском округе город Вятские Поляны Кировской области»). 
Если прежде платежи за отопление распределялись на весь год (12 месяцев), то теперь в летний (неотопительный) период плата за отопление взиматься не будет. Соответственно, размер платы в отопительный период с сентября по апрель увеличится. При этом, суммарный годовой объем оплаты за отопление не изменится. А по итогам 2017 года, как и прежде, будет выполнена корректировка платы за отопление. 
В домах, где установлены приборы учёта тепловой энергии, в первые осенние месяцы, в рамках имеющихся прогнозов по потреблению, сумма в квитанциях может быть даже ниже, чем по старой схеме, когда платили весь год. В ноябре ждёт повышение платы примерно на 20%. Существенный рост прогнозируется в декабре: он составит более 40%. В тех многоквартирных домах, где не установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии, прогнозируется рост примерно в 1,5 раза. 
Действующим законодательством предусмотрена рассрочка. Если человек платит за отопление через управляющую компанию, с заявлением о предоставлении рассрочки оплаты необходимо обратиться в бухгалтерию управляющей компании. Если жилец платит за отопление напрямую ресурсоснабжающей организации, нужно обратиться в ее бухгалтерию. Адреса офисов и номера телефонов исполнителя коммунальных услуг указаны на платежной квитанции.


По материалам источника: Город Администрация
5 Об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению

Комментарии 1

Об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению
Гость пишет 18 Октября 2017 в 19:51
как прожить за такую плату Жкх пять тысяч заплотиш а десять получаеш одуреть можно
5 5
Поможем найти
ЯХ