Во многих районах области сохраняется карантин по золотистой картофельной нематоде Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Во многих районах области сохраняется карантин по золотистой картофельной нематоде

Обследования 2017 года подтвердили широкое распространение в Кировской областикарантинного вредного организма – золотистой картофельной нематоды

В соответствии с планами мероприятий по борьбе с золотистой картофельной нематодой, локализацией и ликвидацией ее очагов сотрудники отдела фитосанитарного надзора УправленияРоссельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике проводятежегодные контрольные карантинные фитосанитарные обследования зараженных участков с отбором образцов почвы. Обследования проходят в присутствии собственников наделов.

Так, на 01.11.2017 года специалистами отдела было обследовано 524 приусадебных участка в 13 районах Кировской области на площади 36 га, из которых на 403 участках на площади 28 га был обнаружен карантинный объект – золотистая картофельная нематода.

Управление информирует, что на территории Кировской области  установлены карантинные фитосанитарные зоны согласно постановлениям Правительства Кировской области от 13.07.2010 № 58/314, от 11.05.2011 № 103/175, от 13.02.2012 № 139/68 «О наложении карантина по золотистой картофельной нематоде» и наложен карантин по золотистой картофельной нематоде на приусадебных участках Кирово-Чепецкого, Шабалинского, Лузского, Котельничского, Вятскополянского, Верхнекамского, Слободского, Свечинского, Белохолуницкого, Верхошижемского, Оричевского, Орловского, Советского, Фаленского районов области, на территории Нововятского и Октябрьского районов г. Кирова, на территории муниципального образования Котельнический муниципальный район Кировской области на общей площади 3932,0373 га.

Собственникам/пользователям вышеуказанных подкарантинных объектов рекомендовано: использовать картофель, выращенный на зараженной территории, только на продовольственные цели; уничтожать растительные остатки путем сжигания после уборки урожая; в целях предотвращения распространения картофельной нематоды в качестве перспективного способа борьбы предпочтительно использовать нематодоустойчивые сорта картофеля отечественной и зарубежной селекции, представленные в широком ассортименте.

Для получения информации о карантинном фитосанитарном состоянии своего приусадебного участка можно обратиться в отдел фитосанитарного надзора Управления  поадресу: г. Киров, ул. Ленина, 80 А, тел. (8332) 64-52-61.

Е.Е. Короткова, госинспектор Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике

По материалам источника: Dinar
5 Во многих районах области сохраняется карантин по золотистой картофельной нематоде

Комментарии