Итоги командного онлайн турнира по программированию Вятские Поляны
Вятские Поляны

Итоги командного онлайн турнира по программированию

Поздравляем победителей турнира - команду Вятского многопрофильного лицея "Любители плова" в составе:

  • Редькин Владимир (10а класс)
  • Бочкарев Максим (10а класс)
  • Овсянников Роман (10б класс)

Руководитель команды: Березина Л.А.

Призеры турнира:

  • команда "Три поросенка" Вятский многопрофильный лицей
  • команда "Коммунистическая партия информационных технологий" Вятский многопрофильный лицей
  • команда "МММ" гимназия г.Уржума

 В понедельник 13 ноября прошел первый командный online турнир по программированию Юго-Восточного образовательного округа министерства образования Кировской области. Этот турнир стал реинкарнацией ежегодных командных турниров, проводимых нашим лицеем уже на протяжении 5 лет. 

Идея проведения турнира в режиме онлайн тлела давно. Ведь основной причиной отказа от участия в наших турнирах по программированию всегда была проблема расстояния. Но программирование как раз такая сфера, которая максимально приспособлена к онлайн технологиям. Необходимо было только подобрать надежную, устойчивую систему тестирования программ и обеспечить к ней удаленный доступ. Апробация была проведена на школьной олимпиаде по информатике, которая в этом году была проведена в один день для всех школ города в режиме онлайн. 

Регистрация команд-участниц на турнир показала правильность нашего решения. География участников сразу вышла далеко за рамки нашего образовательного округа. На участие в турнире заявились команды из г.Сортавала республики Карелия (наши давние знакомые и коллеги по программистскому цеху), п.г.т. Кукмор республики Татарстан, п.г.т. Кизнерь Удмуртской республики, команды нашего округа из г.Малмыжа, г.Уржума, г.Сосновки и Вятскополянские команды лицея с кадетскими классами и гимназии. Статус турниру прибавило участие двух студенческих команд из Санкт-Петербургского государственного университета (одна из команд под руководством нашего выпускника, победителя областных олимпиад по информатике, а ныне студента СПбГУ Третьякова Иннокентия). От нашего лицея в турнире участовало 9 команд. А всего в турнире на момент его начала было зарегистрировано 27 команд - такого в истории наших турниров еще не было.

Ребятам в составе команды из трех программистов предстояло за 3 часа игрового времени решить и сдать в тестирующей системе 12 задач с использованием любого языка программирования. Если программа проходила все тесты системы, то команда получала балл. Выигрывала та команда, которая решила большее количество задач. При равном количестве решенных задач, побеждала та команда, которая имела меньший игровой штраф (суммарное время решения задач + 20-минутный штраф за каждую неудачную посылку программы в тестирующую систему). 

В течение всего турнирного времени на онлайн пространстве кипели нешуточные страсти. Турнирная таблица менялась каждую минуту игрового времени, а итоговый результат был установлен буквально на последних секундах. 

Организаторы турнира благодарят всех участников турнира за проявленное упорство и старание. Конечно, мы видим, что в турнире участвовали команды самого разного уровня программистской практики. Но мы призываем никому не расстраиваться, потому что уверены, что все участники турнира получили бесценный опыт участия в таких мероприятиях и море положительных эмоций от всего лишь одной "фразы" тестирующей системы - задача сдана - "OK". 

Все участники турнира получат сертификаты участников, некоторые команды похвальные отзывы от организаторов турнира, а победители и призеры Дипломы. Но, главным, остается чувство, что ты приобщаешься к чему то такому, что доступно не всем, что умеют делать немногие, и ты один из них - настоящий программист, IT-кудесник, повелитель кода, человек, способный писать компьютеру программы, управлять им, а не быть только его user-ом.

Оргкомитет турнира благодарит руководителей команд за развитие программирования в своих школах, за поддержку наших начинаний в сфере информационных технологий, популяризацию программирования в школьной среде. Сегодня компетенции, связанные с IT-технологиями, являются определяющими для получения огромного количества самых престижных профессий и специальностей. Наша с Вами работа направлена на развитие информационного общества и конкурентоспособности нашей экономики, направленной на инновационно-технологический путь развития.

Уверены, что наш турнир не последний. Мы приглашаем всех желающих на традиционный личный турнир по программированию "Журавлик", который проходит обычно весной. И, конечно, пройдет этот турнир теперь точно в режиме онлайн.

Мы ждем Вас программисты, удачных Вам кодов!

Фотографии с площадки турнира Вятский многопрофильный лицей      Руководители команд    Приказ о награждении  

Организаторы турнира благодарят отдел Юго-Восточного образовательного округа министерства образования области и лично начальника отдела Решетникова П.В. за информационную поддержку турнира.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Итоги командного онлайн турнира по программированию

Комментарии

Поможем найти
ЯХ