"Шлем всему голова" Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

"Шлем всему голова"

Многочисленные скутеры, управляемые подростками, заполонили улицы города и стали настоящей проблемой не только для автомобилистов, но и пешеходов. Растет количество ДТП с участием именно этого вида транспорта.

     Доля  скутеров, мопедов в общем вале ДТП повысилась потому, что их продажи растут, и купить такой транспорт очень легко и доступно. В итоге растет количество скутеров на дорогах города и всего района. Главная причина - отсутствие навыков и культуры вождения, несоблюдение требований правил дорожного движения и элементарных правил безопасности. По статистике ГИБДД, большее количество ДТП произошли с несовершеннолетними водителями, управляющими скутерами и мопедами. За прошедший период 2013 года на территории Вятскополянского района произошло 14 ДТП с участием скутеристов, в результате которых 16 человек получили телесные повреждения из них 7 несовершеннолетних. Также виновниками происшествий становятся  взрослые люди, которые, зачастую просто лишены водительского удостоверения за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. В то же самое время эти «горе-водители» садятся за руль скутера, и так как данный вид транспорта имеет менее 50 куб см, то наличие водительского удостоверения не обязательно. В итоге люди, лишенные прав, оказываются на проезжей части вместе со всеми участниками дорожного движения, так же продолжают употреблять за рулем, чем подвергают опасности окружающих.

     Конечно же не только водители скутеров, мопедов нарушая Правила дорожного движения совершают дорожно – транспортные происшествия, но и по вине других участников дорожного движения, получают повреждения или погибают люди. На сегодняшний день травматизм водителей и пассажиров скутеров, мопедов и мотоциклов заставляет обратить на себя особое внимание, так как ежедневно регистрируются дорожные происшествия именно с этой категорией участников дорожного движения, и этот факт настораживает. Только 09.08.2013 года произошло 3 ДТП с участием водителей двух колесных транспортных средств. 

     Именно по этому для профилактики и недопущения таких дорожно – транспортных происшествий на территории Вятскополянского района, проводится мероприятие под название «Шлем всему голова». В рамках данного мероприятия сотрудники отделения ГИБДД по Вятскополянскому району ежедневно организовывают рейды по выявлению нарушений правил дорожного движения, как водителей скутеров, мопедов так и мотоциклов. Проводят профилактические беседы, дают советы как правильно, не во вред своему здоровью и окружающим управлять таким достаточно простым, но очень опасным видом транспорта. Данное мероприятие будет проводиться до 15.09.2013 года, и мы надеемся, что проделанная работа сотрудников ГИБДД даст свой результат, водители двух колесных транспортных средств примут к сведению обращение стражей порядка, и дороги нашего района станут для них безаварийными. 

      «Шлем всему голова!» да если голова дурная, то и шлем не поможет, все нужно делать с умом, осознавая, что с таким  поведением на дороге как сейчас у многих скутеристов далеко не уедешь, не только себя покалечат, но и не в чем невинных людей. 

                                        Уважаемые родители! 

    Перед тем как сделать своему чаду  подарок в виде скутера или мопеда, задумайтесь о последствиях, которые могут его ожидать. Поверьте, игрушку на двух колесах можно купить, а вот здоровье ребенка невозможно. Сотрудники отделения ГИБДД города Вятские Поляны напоминают: - управлять скутером или мопедом разрешается только с 16 лет и при условии, что водитель знает правила дорожного движения; - передвигаться на скутере  необходимо только шлеме который должен быть обязательно застегнут; -  сделайте ребенка более заметным,  предложите надеть яркую одежду со светоотражающими элементами; - в дневное время суток на транспортном средстве необходимо включать ближний свет фары. Запрещается: - ездить со скоростью более 50 км/ч; - выезжать на автомагистрали и приравненные к ним дороги; - управлять скутером одной рукой; - осуществлять буксировку скутера; - перевозить пассажиров; - управлять скутером, мопедом в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического)  Помните! Вы можете сделать очень многое, чтобы обеспечить безопасность ребенка при управлении скутером. В момент, когда он садится за руль транспортного средства, напомните, что необходимо быть предельно внимательным и осторожным, ведь каждый водитель транспортного средства в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников дорожного движения!

Инспектор по пропаганде БДД

А. Линок

 
По материалам источника: Савельев Валентин
5 "Шлем всему голова"

Комментарии