«Истории незабываемые страницы» Вятские Поляны
Вятские Поляны

«Истории незабываемые страницы»

Так называлась очередная встреча в литературной гостиной Центральной городской библиотеки, которая прошла в рамках проекта «Литературный альманах «Колесо судеб». На мероприятии были подведены итоги 2017 года, проходившего под знаком Года экологии в России. Гости вечера с интересом посмотрели подробный видеоотчет об экологических мероприятиях, проведенных сотрудниками библиотеки в прошедшем году. Надеемся, что и 2018 год – Год волонтерского движения будет не менее плодотворным и насыщенным, тем более что он богат различными юбилейными датами и событиями.

2018 год в России также пройдет под знаком празднования столетия А. И. Солженицына. Его имя и неоценимый вклад в литературу России сегодня знают во всем мире, поэтому Президент страны В. В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя. Именно его судьбе и творчеству была посвящена первая часть «Литературного альманаха» - «А. И. Солженицын – человек, мыслитель, писатель». Александр Исаевич прожил длинную, полную испытаний, поисков жизнь. Он физик, математик, талантливый литератор, философ, историк, воевал на фронте. «За непочтительные отзывы о Сталине» в письме школьному товарищу был осужден Особым Совещанием и приговорен к 8 годам «исправительно-трудовых лагерей и вечной ссылке по окончании срока заключения». В 1973 году выходит в свет его документально-художественная эпопея «Архипелаг ГУЛАГ», созданная по свидетельствам людей, прошедших все «круги его ада». За произведение Александр Исаевич был удостоен Нобелевской премии по литературе «За нравственную силу, с которой он продолжил традиции великой русской литературы». Премию Солженицын принял, но получать ее не поехал, боясь, что его разлучат навсегда с Родиной. Тем не менее, писателя лишили гражданства и выдворили за пределы страны. Он беззаветно любил свою страну, постоянно жил мыслями о Родине. Лишь в 1994 году ему разрешили вернуться в Россию. Александр Исаевич Солженицын всегда останется большим писателем, известным общественным и политическим деятелем.

Герой следующей страницы альманаха наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны, защитник Севастополя Закиров Шакир Закирович. Вторая часть «альманаха» была посвящена презентации его книги «Постскриптум. Севастополь. Последний рубеж». Шакир Закиров - человек, прошедший тяжелый, многотрудный жизненный путь. Разные тому были причины. Но он всегда честно и добросовестно служил Родине. Войну встретил медбратом в Севастополе. Потом было тяжелое ранение, госпиталь, плен, концлагерь. Но, еще страшнее фашистских застенков оказалось такое долгожданное возвращение на родину. Обвинение в измене Родине, репрессии, ГУЛАГ...

Вернувшись, наконец, домой Шакир Закиров устроился рабочим на Вятскополянский машиностроительный завод «Молот». Ветераны завода по сей день вспоминают его, как одного из лучших высокопрофессиональных инструментальщиков предприятия.

И, даже неожиданная реабилитация, на которую Шакир Закиров уже и не надеялся, не принесла особой радости - жизнь была сломана, искалечена. Единственным утешением оставалась возможность высказать все наболевшее в книге, написать которую он задумал, будучи в лагерях. Так появилась рукопись воспоминаний о пережитом, о людях, которые встретились на его жизненном пути. Свой роман Шакир Закиров назвал «Постскриптум». Писал он его на протяжении долгих десяти лет. Сейчас рукопись бережно хранится в фондах музея Вятскополянского машиностроительного завода «Молот». Долгие годы попытки к изданию рукописи инициировались и предпринимались, но в силу разных обстоятельств напечатать воспоминания не получалось. Летом 2017 года часть рукописи была наконец-то издана, благодаря стараниям людей неравнодушных, которые откликнулись на сообщение о сборе средств на издание воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны. Администрация нашего города в лице Клюкина Андрея Дмитриевича и Казанцевой Светланы Анатольевны горячо поддержала идею издания книги. Книга издана под редакцией члена Союза журналистов, заслуженного работника культуры РФ Альфинур Камильевны Гильмутдиновой и дизайнера Райля Шарифова.

«Севастополь. Последний рубеж» - особая глава романа, посвященная беспримерному подвигу защитников легендарного Севастополя, одним из которых был и сам автор. «Севастополь. Последний рубеж» - книга оригинальная, талантливая, документально достоверная. В ней словно заново озвучен бесценный материал жизни и подвига советских солдат, моряков в Великой Отечественной войне.

Несмотря на то, что жизнь Шакира Закирова была перемолота в жерновах одной из самых страшных войн в истории человечества, он прожил ее мужественно и достойно. Он сумел победить в себе все обиды, горечи, уготованные ему судьбой. Но самая главная его победа - это история, которую он оставил потомкам, его рукопись - исповедь, которая ждет своего читателя.

Война не вмещается в оду,

И многое в ней не для книг.

Я верю, что нужен народу

Души откровенный дневник. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 «Истории незабываемые страницы»

Комментарии

Поможем найти
ЯХ