Есть в истории Великой Отечественной события, золотом горящие на скрижалях её ратной славы. Это даты знаковых побед, вошедшие в календарь знаменательных дат, как Дни воинской славы России. Одной из таких побед стал день 2 февраля 1943 года — день разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. 2 февраля 1943 года закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. Это было 75 лет назад.
Боевые действия грандиозного сражения продолжались 200 дней и ночей на территории свыше 100 тысяч кв. км, в боях с обеих сторон в них принимали участие до 2 млн человек, 2 тысяч танков, 2 тысяч самолетов, 26 тысяч орудий и минометов. За это время советские вооруженные силы разгромили пять армий врага: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными до 1,5 миллионов солдат и офицеров, большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.
Для Германии битва под Сталинградом стала тягчайшим поражением в ее истории, для России — ее величайшей победой.
О мужестве и героизме защитников Сталинграда в радиопередаче «Поклонимся великим тем годам!» и материалах информационного стенда рассказали лицеистам активисты школьного музея.
Комментарии