«Внимание - дети!» Вятские Поляны
Вятские Поляны

«Внимание - дети!»

С 19 августа по 15 сентября т.г. на территории Кировской области организовано проведение профилактического мероприятия «Внимание - дети!»

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Кировской области по-прежнему остаётся напряжённой. По оперативным данным на 18.08.2013 г. количество ДТП с участием детей увеличилось на 4,7% (со 128 до 134), раненых в них детей - на 23,1% (со 130 до 160), число погибших детей снизилось на 42,9% (с 7 до 4). При этом на 8,8% возросло число ДТП по вине детей.

Анализ статистических данных показывает, что количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта в городах. В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также улучшения адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы с 19 августа по 15 сентября т.г. на территории Кировской области проводятся профилактические мероприятия «Внимание - дети!».

В период проведения мероприятий инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения встретятся с педагогами образовательных учреждений, с родителями школьников, проведут дополнительные занятия с учащимися начальных классов, посетят детские сады и еще раз напомнят о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Кроме того, на протяжении четырех недель сотрудники Госавтоинспекции будут нести службу в усиленном режиме. Вблизи образовательных учреждений будут дежурить дополнительные наряды ДПС. С целью пресечения нарушений правил перевозки детей в салонах автомобилей, а также нарушений правил проезда пешеходных переходов, на дорогах региона пройдут «сплошные проверки» водителей.

В целях создания безопасных условий на маршрутах следования к образовательным учреждениям в регионе организована проверка состояния улично-дорожной сети. Созданы специальные комиссии из числа представителей администраций районов и городов, прокуратуры, департаментов и управлений образования, коммунальных служб, ГИБДД, а также родителей учащихся.

В рамках проведения профилактического мероприятии «Внимание, дети!» сотрудники Госавтоинспекции проведут различные акции, конкурсы, викторины. Так, например, 1-2 сентября т.г. сотрудники ГИБДД г. Кирова проведут пропагандистскую акцию «Дорога в школу», в рамках которой привлекут внимание общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и раздадут участникам дорожного движения средства наглядной агитации по безопасности дорожного движения. Кроме того, во всех районах области состоится посвящение первоклашек в пешеходы и многое другое. 

По материалам источника: Бездомный Иван
5 «Внимание - дети!»

Комментарии

Поможем найти
ЯХ