Физическая культура – средство формирования здорового образа жизни Вятские Поляны
Вятские Поляны

Физическая культура – средство формирования здорового образа жизни

День физкультурника широко отмечают в нашей стране. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. Во многих российских городах проходят всевозможные спортивные мероприятия и праздники, и наш район не стал исключением. В этом году на спортивных площадках района с 4 по 12 августа прошли спортивно-массовые мероприятия, цель которых – пропаганда здорового образа жизни, популяризация физической культуры и спорта, выполнение комплекса ГТО.

В субботу, 4 августа 2018 года, в с.Ершовка в рамках открытия Дня физкультурника состоялись районные соревнования по пляжному волейболу и футболу на траве.

В результате упорной борьбы среди 7 мужских команд по футболу на траве

1 место  заняла команда Старопинигерского сельского поселения,        

 2 место у команды Краснополянского городского поселения, 

3 место у команды Сосновского городского поселения. 

В соревновании по пляжному волейболу среди  10 мужских команд: 

1-е место заняла команда ООО «Сельхозсервис», 

2-е место – команда Кулыжского сельского поселения, 

3-е место - команда Ершовского сельского поселения. 

В женском волейболе  среди 4 команд 

победу одержала команда Омгинского сельского поселения, 

на 2 месте команда Усть-Люгинского сельского поселения,           

на 3 месте – Ершовское сельское поселение.  

В течение недели было проведено множество мероприятий для детей и подростков, посвященных Дню физкультурника, на базе учреждений культуры. Это и  детская спартакиада и различные спортивно-развлекательные программы, молодежные вечеринки, туристический квест.

10 августа в г. Сосновка на стадионе прошла детская спартакиада «Детсадиада», в увлекательных состязаниях и забавных эстафетах приняли участие свыше 80 дошкольников. А также дети, отдыхавшие в детском лагере от центра социального обеспечения, выполняли нормы физкультурно-спортивного комплекса ГТО по следующим видам спорта: челночный бег, наклоны вперед из положения стоя, прыжки в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание из виса  на низкой перекладине.

В воскресенье, 12 августа 2018 года, в пгт Красная Поляна в рамках закрытия недели спорта, посвященной Дню физкультурника, состоялись соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч»,  в котором приняло участие 12 команд. Параллельно в спортивной школе проходили «Весёлые старты», в которых приняли участие дети и их родители. Всем участникам были вручены сладкие призы.

Все мероприятия, посвященные Дню физкультурника, прошли на высоком уровне. А востребованность и популярность различных видов спорта вполне оправдана. Ведь спорт, это не только самоорганизация и дисциплина, здоровье и молодость, элемент культуры и стиль жизни – это сама жизнь, движение вперёд!

В Вятскополянском районе проводится большая работа по  активизации физкультурно-массовой работы с населением, привлечению к занятиям физической культурой и спортом большего количества населения, созданию комфортных условий для проведения спортивных мероприятий.

В 2018 году МКУ Спортивно-оздоровительный центр Среднешунского сельского поселения стал участником государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011-2020 годы с проектом по обеспечению доступности для инвалидов и маломобильных групп населения.

На полученную субсидию проведена работа по расширению трёх дверных проемов с заменой дверей, обустройство двух внутренних съемных пандусов, ремонт наружного крыльца.

В МКОУ СОШ д.Чекашево осуществлен ремонт спортивного зала: отремонтирован потолок, пол, стены, полностью поменяна система отопления, были заменены старые деревянные окна на современные пластиковые, а также были отремонтированы раздевалки и  душевые. Все это стало возможным благодаря выделению денежных средств из областного и местного бюджетов, в сумме более 2,5 млн.руб.

В связи с возрастающей популярностью пляжного волейбола в с. Ершовка инициативной группой во главе с директором ООО «Сельхозсервис» Журавлевым Сергеем Николаевичем возле сельского дома культуры была создана площадка для пляжного волейбола. Журавлев С.Н. выделил технику, участники волейбольной команды сделали планировку земельного участка. Особого внимания заслуживает выбор песчаного покрытия для пляжной волейбольной площадки. Именно оно обеспечивает удобство игры и безопасность игроков. Песок для площадки выделил директор ООО «Порт Вятские Поляны» Душеин Илья Сергеевич. А так же Душеин И.С. предоставил песок Кулыжскому сельскому поселению для обустройства детской площадки и организации пляжа на берегу Кулыжского пруда.

Администрацией района планомерно ведутся работы по строительству Физкультурно-оздоровительного комплекса (далее – ФОК) в г.Сосновка. В 2018 г. в министерство спорта и молодежной политики Кировской области направлены документы для формирования заявки в Министерство спорта РФ о предоставлении субсидии из федерального бюджета для получения субсидии на 2019 г. в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» и средств областного бюджета в рамках государственной программы Кировской области «Развитие физической культуры и спорта» на 2013-2020 годы. В рамках данной программы планируется выделение средств более 26 млн. руб., которые будут направлены на строительство 3х спортивных площадок ФОКа. В 2020 г. планируются дальнейшие работы с Министерством спорта РФ по строительству следующего этапа по возведению ФОКа. 

Спортивная жизнь в районе не стоит на месте. Хотелось бы выразить слова благодарности  главам городских и сельских поселений, тренерам, судейской коллегии, спонсорам и всем, кто не только решал вопросы организационного характера, но и с удовольствием принимал участие в мероприятиях, посвященных Дню физкультурника, всем, кто, в настоящее время создает благоприятные условия для развития физической культуры и массового спорта на территории поселений.
По материалам источника: Савельев Валентин
5 Физическая культура – средство формирования здорового образа жизни

Комментарии

Поможем найти
ЯХ