Готовность кировских школ к новому учебному году обсудили на окружном уровне Вятские Поляны
Вятские Поляны

Готовность кировских школ к новому учебному году обсудили на окружном уровне

В 2018 году осуществлено централизованное приобретение министерством образования Кировской области учебников для общеобразовательных организаций региона.

23 августа 2018 года под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олега Машковцева прошло окружное совещание в режиме видеоконференции по вопросу подготовки общеобразовательных организаций регионов ПФО к новому 2018-2019 учебному году.В мероприятии приняли участие руководители региональных органов исполнительной власти, курирующие соответствующую сферу деятельности, представители территориальных управлений Роспотребнадзора, МВД и МЧС России.

В 2018 году на подготовку общеобразовательных организаций Кировской области к новому учебному году выделено 174,4 млн. руб. за счет средств регионального и муниципальных бюджетов.

На сегодняшний день в регионе функционируют 507 школ. В новом учебном году в них будут обучаться более 135 тыс. учащихся, в первый класс пойдут более 15 тыс. детей. С 1 сентября этого года в микрорайоне Урванцево начнется учебный процесс в школе №26 на 1000 мест. В 2018 – 2020 годах планируется ввести в эксплуатацию еще две школы: в городе Зуевке на 825 мест и в микрорайоне Чистые Пруды областного центра на 1000 мест.

В 2018 году осуществлено централизованное приобретение министерством образования Кировской области учебников для общеобразовательных организаций региона. На это направлены средства областного бюджета в размере 35,4 млн. рублей. Обеспеченность школьников области бесплатными учебниками составляет 100%.

За счет средств бюджета области ведется работа по организации дистанционного обучения как детей, нуждающихся в индивидуальном обучении на дому, так и школьников в чьих учебных заведениях по тем или иным причинам отсутствуют учителя предметники. Качество дистанционного образования положительно оценивается школьниками, их родителями, администрациями школ.

В ходе совещания особое внимание заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Олег Машковцев уделил вопросам охраны, организации системы видеонаблюдения и пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях. Отдельным регионам округа было поручено активизировать работу по своевременному устранению выявленных надзорными органами замечаний и обеспечить контроль по 100% подготовке школ к новому учебному году.

Комиссионная приемка общеобразовательных организаций в регионах ПФО проводится согласно утвержденным графикам и планируется к завершению в срок до 31 августа текущего года.

По материалам источника: Полянский Дозор
5 Готовность кировских школ к новому учебному году обсудили на окружном уровне

Комментарии

Поможем найти
ЯХ