За бытовой скандал штраф 40 тысяч рублей или 360 часов общественных работ. Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

За бытовой скандал штраф 40 тысяч рублей или 360 часов общественных работ.

Сотрудниками Вятскополянской межрайонной прокуратуры проведён анализ законности в сфере осуществления уголовного преследования в отношении лиц, совершивших преступления относящихся к категории частного обвинения. А именно: умышленное причинение легкого вреда здоровью и нанесение побоев. В настоящее время количество данных составов преступлений по направленным в суд делам составляет около 33% от общего количество дел, рассмотренных судами.

В случае если заявитель в силу зависимого, беспомощного или какого иного состояния не может самостоятельно осуществить своё право на защиту, настоящие уголовные дела возбуждаются с согласия прокурора и по ним проводится предварительное расследование. По его результатам уголовное дело направляется прокурору для изучения, утверждения обвинительного акта и направления в суд для рассмотрения по существу.

Как правило, за совершение указанных преступлений судами назначается наказание в виде штрафа, размер которого может достигать 40 тысяч рублей. Альтернативным наказанием являются обязательные работы, срок которых составляет 360 часов.

Евгений Кузнецов, и.о. Вятскополянского межрайонного прокурора, юрист 3 класса: «Следственно-прокурорская практика показывает, что чаще всего за совершение преступлений указанной категории привлекаются лица, злоупотребляющие спиртными напитками и ведущие аморальный образ жизни, которые характеризуются участковыми уполномоченными полиции и соседями.

В случае нарушения закона органы прокуратуры будут принципиально реагировать на нарушение законности и добиваться законного, обоснованного и справедливого наказания по существу.

Олеся Саламатова, Роман Кутузов, служба новостей «ГрадИНФО».

По материалам источника: Савельев Валентин
5 За бытовой скандал штраф 40 тысяч рублей или 360 часов общественных работ.

Комментарии