О всеобуче опекунов (попечителей), приемных родителей Вятские Поляны
Вятские Поляны

О всеобуче опекунов (попечителей), приемных родителей

 21 ноября 2018 года в зале заседаний администрации города Вятские Поляны состоялся ежегодный всеобуч для опекунов (попечителей), приемных родителей, организованный отделом опеки и попечительства Управления образования администрации города Вятские Поляны. 

 В начале встречи по вопросу взаимодействия органа опеки и попечительства с образовательными организациями внимание общественных инспекторов по охране прав детей было обращено на своевременное выявление в образовательных организациях детей, оставшихся без попечения родителей, представление информации и отчетности в рамках переданного полномочия. 

Во всеобуче приняли участие работники здравоохранения и государственного пожарного надзора.

 Заведующий детской поликлиникой КОГБУЗ «Вятскополянская ЦРБ» Александр Викторович Фокеев рассказал об особенностях проведения ежегодной диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о дополнительных гарантиях на медицинское обеспечение, ответил на вопросы опекунов.  

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Вятскополянского района и города Вятские Поляны управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Кировской области Дмитрий Николаевич Попырин раскрыл тему противопожарной безопасности в быту, привел конкретные примеры пожароопасных ситуаций, разъяснил алгоритм действий при пожаре, напомнил номера телефонов экстренных служб и вручил памятки присутствующим. Также Дмитрий Николаевич рассказал о том как распознать действия мошенников, представляющихся сотрудниками Пожнадзора, ответил на вопросы опекунов.

 В ходе беседы об ответственности по воспитанию подопечных специалист отдела опеки и попечительства Самигуллина В.И. отметила снижение количества опекунских семей, состоящих на контроле, увеличении числа родителей, восстановленных в родительских правах, привела положительные примеры из жизни замещающих семей. 

 Специалист отела опеки и попечительства Дементьева М. В. представила информацию об отдыхе и оздоровлении подопечных в загородных стационарных организациях в 2018 году, обратила внимание опекунов, что заявления о предоставлении путёвки в загородные лагеря подаются в отдел опеки и попечительства до 25 марта текущего года, к заявлению обязательно прилагается справка об отсутствии у ребёнка медицинских противопоказаний к направлению в загородный лагерь.

 В заключение собрания начальник отдела опеки и попечительства Бакулева Е.В. подвела итоги уходящего года, отметила, что одной из главных задач органа опеки и попечительства является восстановление кровной семьи, поблагодарила опекунов (попечителей), приемных родителей за чуткое и добросовестное отношение к опекунским обязанностям и шестерым из них: Колесниковой Н.И., Поткиной З.С., Муравьеву С.В., Майшевой Т.Н., Гольцман О.А., Кузнецовой И.Я . вручила благодарности от имени заместителя главы администрации города Вятские Поляны О.А. Пролеева.
По материалам источника: Город Администрация
5 О всеобуче опекунов (попечителей), приемных родителей

Комментарии

Поможем найти
ЯХ