На координационном совещании Владимир Климов обсудил вопросы перехода и реализации в регионе новой системы управления отходами Вятские Поляны
Вятские Поляны

На координационном совещании Владимир Климов обсудил вопросы перехода и реализации в регионе новой системы управления отходами

Также на совещании шла речь о несанкционированных свалках и защите прав участников долевого строительства.

Во вторник, 27 ноября, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов провел координационное совещание. Повесткой дня стали вопросы перехода и реализации в регионах округа ПФО новой системы обращения с отходами, ликвидация объектов накопленного экологического ущерба и несанкционированных свалок. Кроме этого, участники совещания обсудили соблюдения требований законодательства по защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства. 

Открывая совещание, Владимир Климов напомнил собравшимся, что с 1 января 2019 года на всей территории Российской Федерации вступает в действие новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Данный вопрос стоит на особом контроле Главы государства и полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

 – 1 января 2019 году вводится новая коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, которая включает в себя вывоз, сортировку и размещение твердых коммунальных отходов. С нового года у глав муниципальных образований появится обязанность по созданию и содержанию площадок накопления ТКО или контейнерных площадок. Уже сейчас должностным лицам необходимо сделать акцент на усиление разъяснительной работы с населением по вопросу обращения с отходами, особенно в тех населенных пунктах, где данная услуга будет оказываться впервые, – подчеркнул главный федеральный инспектор.

 Для осуществления контроля за переходом на новую систему обращения с ТКО министерством энергетики и ЖКХ во взаимодействии с другими органами власти разработаны «дорожные карты» по переходу на новую систему обращения с ТКО по каждому муниципальному образованию Кировской области.

 Как рассказал Игорь Редькин, ключевым моментом новой системы является региональный оператор, который обеспечивает транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО на территории Кировской области. В результате конкурсного отбора статус регионального оператора присвоен АО «Куприт».

 Одной из основных задач в настоящее время перед Правительством области является создание в регионе современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами. В связи с этим в период с 2019 по 2029 год в Кировской области планируется создать 2 мусоросортировочных завода, 13 мусоросортировочных станций, 14 мусороперегрузочных станций, а также объекты захоронения ТКО.  

Также на совещании было озвучено, что переход на новую систему невозможен без закрытия и ликвидации несанкционированных свалок. Такая работа в Кировской области ведется с 2012 года. В региональный кадастр внесено 566 свалок. Объекты разделены на 2 типа: подлежащие ликвидации, и подлежащие рекультивации. С 2013 года уже ликвидировано около 30 % учтенных свалок. Объем отходов на оставшихся, подлежащих ликвидации свалках, составляет более 1 млн. тонн. Регион будет работать над привлечением средств федерального бюджета на рекультивацию крупных свалок. Остальные мелкие свалки планируется ликвидировать путем вывоза на объекты, подлежащие рекультивации. Работа в данном направлении ведется и с органами местного самоуправления на регулярной основе.

 Еще одна тема, которая поднималась на координационном совещании, это соблюдение требований законодательства по защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства. 

Для осуществления мер по решению проблем кировчан включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, министерством строительства Кировской области разработана «дорожная карта». В рамках этого документа ведется постоянная работа по решения проблем дольщиков. 

В настоящее время в реестре обманутых дольщиков находится 140 человек, которые пострадали в ходе строительства 7 жилых домов. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 2 объекта и решить проблему 15 граждан, состоящих в реестре. 

В завершение совещания главный федеральный инспектор по Кировской области рекомендовал компетентным органам принять исчерпывающие меры к закрытию и ликвидации несанкционированных свалок, обеспечить контроль за деятельностью регионального оператора с целью недопущения нарушений прав граждан, проработать вопрос открытия «горячей линии», а также создания интернет-приемной на сайте регионального оператора для ответов на вопросы населения. Прокуратуре Кировской области рекомендовано продолжить мониторинг состояния законности в сфере жилищного строительства и обеспечить принципиальную оценку полноты и своевременности реализации полномочий по восстановлению прав дольщиков.
По материалам источника: Город Администрация
5 На координационном совещании Владимир Климов обсудил вопросы перехода и реализации в регионе новой системы управления отходами

Комментарии

Поможем найти
ЯХ