Итоги государственного земельного надзора Вятские Поляны
Вятские Поляны

Итоги государственного земельного надзора

В рамках осуществления государственного земельного надзора госземинспекторами Управления Росреестра по Кировской области за 11 месяцев 2018 года проведено 1989 проверок соблюдения обязательных требований земельного законодательства, из них 633 плановых и 1356 внеплановых. Кроме этого проведено 621 административное обследование объектов земельных отношений.

В результате проведенных надзорных мероприятий выявлено 858 нарушенийземельного законодательства Российской Федерации. Нарушителям выдано 744 предписания об устранении нарушений земельного законодательства Российской Федерации и 49 правонарушителей привлечены к административной ответственности.

По результатам проводимых проверок в 2018 году на нарушителей законодательства наложено штрафов на общую сумму 495 тыс. рублей. Взыскано 510 тыс. рублей (с учетом прошлого периода).

Выявляемость нарушений земельного законодательства в 2018 году составила 63%, для сравнения – в 2017 году этот показатель составлял 43,7%. При росте выявляемости нарушений в 2018 году несколько сократилась доля устраненных нарушений до 80% (2017 год – 107,2%). Причина такой ситуации в том, что большинство земельных участков, проверенных в 2018 году, права, на которые не зарегистрированы в установленном законом порядке, сняты с ГКУ в 2017 году, в связи, с чем для оформления прав на данные земельные участки необходимо больше времени (проведение кадастровых работ). В данных случаях вынесены определения о продлении срока исполнения предписаний об устранении нарушений земельного законодательства РФ.

Количество плановых проверок в 2018 году сократилось, в связи с применением риск-ориентированного подхода при планировании проверок, а так же действием «надзорных каникул» для субъектов малого и среднего предпринимательства.

По материалам источника: Город Администрация
5 Итоги государственного земельного надзора

Комментарии

Поможем найти
ЯХ