Сельхозпредприятия обязали платить транспортный налог Вятские Поляны
Вятские Поляны

Сельхозпредприятия обязали платить транспортный налог

Кировские налоговики сообщили, что освобождение от уплаты транспортного налога для сельхозпроизводителей заменено снижением налоговой ставки на 50%.

Как сообщили в ФНС, согласно положениям регионального закона «О транспортном налоге в Кировской области» налогоплательщики-организации, уплатившие сумму налога за 2018 год в размере 5 тыс. рублей и более, по итогам каждого отчетного периода уплачивают авансовые платежи. При расчете авансового платежа налогоплательщикам необходимо учитывать следующие изменения по транспортному налогу с 2019 года.

Так, прекратила действовать федеральная льгота, уменьшающая налог в отношении транспортного средства массой свыше 12 тонн на величину платы, внесенной в систему «ПЛАТОН» в счет возмещения вреда, причиняемого большегрузами федеральным трассам.

Кроме этого с 1 января 2019 года уплата налога и авансовых платежей такими лицами должна производиться в полном объеме, за исключением случаев применения иных налоговых льгот. Также в региональный закон «о транспортном налоге» внесены изменения в части уточнения налоговых льгот для отдельных категорий налогоплателдьщиков. К примеру, в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей. Этой категории, которая ранее была полностью освобождена от уплаты транспортного налога, снизили налоговую ставку на 50%. Теперь сельскохозяйственники должны будут уплачивать половину суммы транспортного налога на технику. Отменена налоговая льгота для организаций, исполняющих военно-транспортную обязанность, в части транспортных средств, зачисленных в состав автомобильных колонн войскового типа.

Подробную информацию о действующих налоговых льготах в 2019 году можно получить с помощью интернет-сервиса ФСН России.

По материалам источника: Полянский Дозор
5 Сельхозпредприятия обязали платить транспортный налог

Комментарии

Поможем найти
ЯХ