Собирать валежник можно в любое время года и в неограниченном объеме Вятские Поляны
Вятские Поляны

Собирать валежник можно в любое время года и в неограниченном объеме

Министерство лесного хозяйства разъясняет, как не нарушить закон при сборе валежника.

Постановлением Правительства Кировской области от 30.01.2019 № 25-П утверждены условия и сроки заготовки и сбора отдельных видов недревесных лесных ресурсов, заготовки отдельных видов пищевых лесных ресурсов и сбора отдельных видов лекарственных растений гражданами для собственных нужд.

Документ принят в целях реализации статьи 32 Лесного кодекса и Закона Кировской области от 05.07.2007 № 140-30 «О порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд».

Согласно постановлению валежник — это лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшиеся из-за естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, при буреломе, снеговале.

Не являются валежником сухостой (усохшие, стоящие на корню деревья) и ветровал (поваленные или наклоненные деревья с обрывом более трети корней). Рубка растущих и сухостойных деревьев, рубка и раскряжёвка свежих ветровальных и буреломных деревьев (деревья с зеленой хвоей или листвой) запрещается.

Граждане могут собирать валежник для собственных нужд в неограниченном объеме во всех лесах на территории лесного фонда и в течение всего года. Информация об участках леса с наличием значительного количества отмершей древесины, образовавшейся вследствие природных процессов, будет размещаться на официальном интернет-сайте министерства лесного хозяйства Кировской области.

При заготовке валежника допускается использовать ручной и бензомоторный инструмент. Не допускается использовать валочные, валочно-пакетирующие и трелевочные машины. Запрещается разрубка трасс и волоков, а также повреждение деревьев, чтобы подъехать к месту сбора валежника.

В министерстве лесного хозяйства Кировской области напоминают, что валежную древесину разрешено заготавливать только для собственных нужд, продавать ее нельзя.

По материалам источника: Поляны Позитивные
5 Собирать валежник можно в любое время года и в неограниченном объеме

Комментарии 1

Собирать валежник можно в любое время года и в неограниченном объеме
Надежда пишет 11 Февраля 2019 в 22:01
Сухостой должен убираться в первую очередь! Это называется-санитарные рубки и за них еще человеку доплачивали за эту работу. Сами не занимаются этой работой и другим не дают.
5 5
Поможем найти
ЯХ