Госавтоинспекция проводит социальную компанию «Сложности перехода» Вятские Поляны
Вятские Поляны

Госавтоинспекция проводит социальную компанию «Сложности перехода»

направленную на профилактику дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов, находящихся на пешеходных переходах.

Действительно, порой для того, чтобы перейти проезжую часть по пешеходному переходу у пешехода возникают сложности. Невнимательность и игнорирование водителями ПДД приводит к тому, что пешеход не по своей вине становится участником ДТП. Встреча пешехода и водителя на дороге должна быть обдуманной, каждый из участников должен учитывать действия противоположной стороны, а не полагаться только на свои навыки. Именно поэтому главная задача кампании заключается в том, чтобы объяснить участникам дорожного движения необходимость правильного взаимодействия между пешеходами и водителями, так как это влияет на безопасность пешеходов, в том числе детей. Взаимодействовать на дороге правильно, не просто быть внимательными, а замечать друг друга, принимать правильные решения. Безопасный переход зависит от двух людей – водителя и пешехода, им нужно договариваться, обмениваться знаками и благодарить друг друга за взаимную вежливость.

Конечно, аварийность в равной степени связана с нарушениями, как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей. Основные ошибки и заблуждения, которые чаще всего приводят к авариям: у пешеходов – переход дороги в неположенном месте, у водителей – превышение скорости и отсутствие привычки притормаживать перед нерегулируемыми пешеходными переходами, а также невнимательность всех участников дорожного движения и отсутствие взаимопонимания.

Сложность у пешеходов возникает и в темное время суток. Недостаточное освещение проезжей части, верхняя одежда темных тонов способствуют тому, что пешеход для водителя становится невидимым.

В рамках профилактической компании отделением ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» совместно с общественными организациями запланировано провести комплекс мероприятий, благодаря которым мы сможем еще раз обратиться к участникам дорожного движения как к пешеходам так и водителям транспортных средств с призывом о том, что соблюдение Правил дорожного движения, внимательность а самое главное взаимное уважение поможет избежать участия в дорожно – транспортном происшествии.

Инспектор по пропаганде БДД

А. Линок

По материалам источника: Отделение ГИБДД
5 Госавтоинспекция проводит социальную компанию «Сложности перехода»

Комментарии

Поможем найти
ЯХ