Состоялось онлайн-первенство по программированию Вятские Поляны
Вятские Поляны

Состоялось онлайн-первенство по программированию

  • Береснев Дмитрий, 10 класс, Вятский многопрофильный лицей (руководитель Березина Л.А.)

Дипломы призера 2 степени:

  • Мельников Ростислав, 10 класс Вятский многопрофильный лицей (руководитель Березина Л.А.)
  • Лебединцев Юрий, 10 класс Вятский многопрофильный лицей (руководитель Березина Л.А.)
  • Воскребенцев Кирилл, 10 класс Вятский многопрофильный лицей (руководитель Березина Л.А.)

Дипломы призера 3 степени:

  • Давыдов Илья, 9 класс МКОУ «Лицей с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина» (руководитель Бирюкова Н.В.)
  • Домрачев Илья, 10 класс МКОУ «Лицей с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина» (руководитель Черникова Т.Г.)
  • Селиванов Егор, 11 класс Вятский многопрофильный лицей (руководитель Устюжанин А.В.)

Поздравляем победителей и призеров первенства!

25 марта в понедельник в лицее прошло личное онлайн-первенство по программированию «Весна-2019». По сравнению с прошлым годом количество участников турнира увеличилось. В этом году в соревновании приняло участие 45 программистов из школ города Вятские Поляны, лицея г.Малмыжа, гимназии г.Сосновка Вятскополянского района. Впервые в первенстве по программированию приняли участие учащиеся Лицея №2 «Престиж» из города Макеевка ДНР — из школы, с которой мы давно и плодотворно дружим.

К участию в первенстве приглашались старшеклассники, опытные программисты, участники различных этапов Всероссийской олимпиады школьников по информатике, завсегдатаи турниров по программированию. Но, как и в прошлом году, на соревнование опытных программистов заявились и учащиеся более младших классов.  Мы не ограничиваем такое стремление ребят, потому что у программирования нет возраста. Все определяет опыт и практика, которые как раз и можно получить, участвуя в подобных мероприятиях.

Соревнование длилось 2,5 часа, было предложено 10 задач. Традиционно практически все задачи оригинальные, авторские, их нельзя найти в интернете. Это является необходимостью в ситуации проведения соревнований в режиме онлайн. Мы стараемся делать задания интересными, наш забавный лицейский робот ВэМэЛ стал постоянным участником наших турниров, а ребята-участники помогают ему решать различные жизненные ситуации. И в этом тоже важный смысл проводимых нами соревнований. Уровень заданий был достаточно высоким, поэтому даже те ребята, которые решили не так много задач, могут смело гордиться своим результатом.

Личный онлайн-турнир лицей проводит второй раз. В прошлом году мы обращались к руководителям — учителям информатики с  просьбой обратить внимание на это новое программистское соревнование, и рост количества участников говорит о том, что нас услышали. Кроме того, уж точно в нашем городе появилась мода на программирование, есть достаточно большое количество ребят, которые ждут и активно участвуют в турнирах. Надеемся, что эта мода «заразит» остальные районы нашего округа. Поэтому теперь мы планируем проводить весеннее личное первенство ежегодно.

Итоги же состоявшегося первенства подведены, издан приказ о награждении, руководителям участников высланы электронные сертификаты и похвальные отзывы за успешное участие, победители и призеры — получат бумажные дипломы и ценные призы (будут разосланы по школам). Руководители получили благодарственные письма.

В этом году в составе жюри работал прошлогодний победитель первого личного онлайн-первенства учащийся 11 класса лицея Редькин Владимир. Он принял участие в разработке задач, тестов к ним, настройке тестирующей системы и работал в составе жюри в течение всего соревнования. За что оргкомитет выражает Владимиру благодарность.

Нам кажется, что это можно сделать хорошей традицией, если победитель личного первенства на следующий год будет участвовать в этом соревновании в составе профессионального жюри.

Первенство состоялось, мы благодарим всех ребят, руководителей, учителей информатики, всех кто развивает в наших школах программирование, серьезно занимается обучением ребят теории и практике алгоритмизации.

Мы ежегодно отмечаем, что технические специальности — это специальности будущего. В этом году в России пройдет мировой чемпионат по WorldSkills. В числе компетенций этого соревнования рабочих специальностей есть и дисциплины, связанные с умением разрабатывать проекты, связанные с IT-технологиями. Владение компьютером и умение решать с его помощью практические задачи ценится работодателем, поэтому наши соревнование и полезные, и значимые.

Первенство проходило в рамках плана развития лицея как опорной школы округа http://vplicei.org/?page_id=9682

По материалам источника: Лицей Школа №4
5 Состоялось онлайн-первенство по программированию

Комментарии

Поможем найти
ЯХ