Совещание с главами городских и сельских поселений Вятские Поляны
Вятские Поляны

Совещание с главами городских и сельских поселений

В зале заседаний администрации Вятскополянского района при главе района состоялось очередное совещание глав городских и сельских поселений района.

Об осуществлении контроля за розничной продажей алкогольной продукции на территории района, в соответствии с требованиями действующего законодательства рассказал начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Д.В. Федосов. Общее количество преступлений, совершенных в Вятскополянском районе на 01.10.2013г. в состоянии алкогольного опьянения составило 234 преступления, составлено 13 административных протоколов по факту незаконной продажи алкогольной продукции, что превышает показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В связи с этим главам поселений было рекомендовано проводить с населением разъяснительную работу по профилактике злоупотребления спиртными напитками.

Заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению Р.Р. Габдулбаров обратил внимание глав поселений на то, что начало отопительного сезона в 2013-2014гг не обошлось без трудностей. Не все поселения, а это Старопинигерское, Новобурецкое, Слудское, Краснополянское и Среднетойменское, вовремя организовали подачу тепла в образовательные учреждения по техническим причинам. Главам поселений рекомендовано, при подготовке к следующему отопительному сезону, устранить допущенные нарушения и обеспечить своевременную подачу тепла.

Заместитель главы администрации района по экономике и финансам К.А. Волкова подняла вопрос об организации межведомственного электронного взаимодействия в городских и сельских поселениях. На основании ФЗ № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в 4х поселениях района (Ершовка, Красная Поляна, Сосновка и Кулыги) были проведены мероприятия по подключению к сети Интернет специальных терминалов для формирования запросов в Федеральные органы и получение документов в электронном виде. Это избавит граждан от необходимости лично посещать ведомства и государственные учреждения для получения информации, справок, выписок из документов и реестров, которые есть в органах исполнительной власти. В связи с этим главам поселений необходимо активизировать работу в поселениях по формированию запросов в Федеральные органы и направлять еженедельные отчеты в администрацию района о количестве предоставленных услуг и межведомственных запросов.

С целью исполнения ФЗ № 416 ст.42 «О водоснабжении и водоотведении», Р.Х. Саматов, заместитель заведующего отделом ЖКХ, рекомендовал главам поселений ускорить процесс подготовки проектов схем водоснабжения и водоотведения на своих территориях. Это позволит провести анализ имеющихся систем водоснабжения поселений для участия в областной программе по модернизации и реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Для подготовки качественных документов главам поселений следует организовать работу с ресурсоснабжающими организациями в разработке данных проектов, так как при отсутствии утвержденной схемы водоснабжения и водоотведения, в тарифе на услуги не будут учитываться затраты этих организаций на проведение ремонтно – восстановительных работ и реализацию инвестиционных проектов. Администрации района необходимо оказывать содействие главам поселений при разработке данных схем.

Заведующая отделом социального развития И.П. Полевщикова озвучила вопрос о прохождении диспансеризации населением района. С 1 января 2013 года вступил в силу приказ Минздрава России от 3.12.2012 г №1006н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». Она представляет собой систему бесплатных медицинских мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей, направленную на диагностику, лечение и профилактику заболеваний граждан. Планируемый объем диспансеризации по Вятскополянскому району и г. Вятские Поляны в 2013 году составляет 13240 человек. На 07.10.2013 года всего в КОГБУЗ «Вятскополянская ЦРБ» диспансеризацию прошли 2674 человека (20,2% плана). В связи с этим Ирина Петровна призвала глав поселений провести информационно - разъяснительную работу среди населения о необходимости прохождения диспансеризации и оказать содействие в ее проведении органам здравоохранения. Более подробную информацию о диспансеризации можно посмотреть на официальном сайте администрации Вятскополянского района.

Особое внимание на совещании было уделено вопросу по благоустройству населенных пунктов района. Заведующая отделом архитектуры и строительства И.Е. Губанова рассказала о том, что с целью исполнения Федерального Закона № 131 от 06.10.2013 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в каждом поселении утверждены правила благоустройства и содержания населенных пунктов. В связи с этим, административной комиссией района проведен анализ качества работы, составлены протокола за нарушения правил благоустройства. Главам поселений необходимо в установленные сроки устранить замечания в соответствии с протоколом обследования населенных пунктов, вести работу по предотвращению несанкционированных свалок, работать с населением и организациями по соблюдению чистоты и порядка населенных пунктов. Администрация Вятскополянского района обращается ко всем жителям района с просьбой принять участие в благоустройстве своих населенных пунктов, внести посильный трудовой вклад в наведение чистоты и порядка.

Участники совещания обсудили также ряд других вопросов.



Пресс-служба администрации Вятскополянского района

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Совещание с главами городских и сельских поселений

Комментарии

Поможем найти
ЯХ