Дети некоторых категорий медработников получили первоочередное право идти в детские сады Вятские Поляны
Вятские Поляны

Дети некоторых категорий медработников получили первоочередное право идти в детские сады

25 октября на заседании Законодательного Собрания Кировской области депутаты в двух чтениях одобрили изменения в Закон «Об образовании в Кировской области». Поправка устанавливает меру социальной поддержки медицинским работникам по приему их детей в первоочередном порядке в дошкольные образовательные организации.

Законопроектом вносятся изменения в часть 2 статьи 11 Закона области «Об образовании в Кировской области». Поправка касается детей медицинских работников областных государственных медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь. Дети таких работников в первоочередном порядке будут обеспечиваться местами в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных организациях.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, законопроект был подготовлен в соответствии с перечнем поручений президента РФ от 2 сентября 2019 года по итогам совещания по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения.

– В Кировской области делается все возможное, чтобы обеспечить медицинским работникам своевременный выход на работу после декретного отпуска. Это важно для развития здравоохранения региона и оказания качественной медицинской помощи населению, – подчеркнул первый зампред.

Закон вступит в силу в течение десяти дней со дня его официального опубликования. Родители – работники государственных медицинских организаций – смогут получить путевку в детский сад в первую очередь, наряду с детьми других льготных категорий. Как подчеркнула министр образования региона Ольга Рысева, мера социальной поддержки устанавливается для всех районов и городов Кировской области.

В настоящее время в регионе проводится активная работа по строительству новых детских садов и обеспечению детей путевками в дошкольные образовательные учреждения. В Кирове уже введены в эксплуатацию и работают 6 новых детских садов, до конца года будут сданы еще 5. Помимо этого, до конца 2020 года в районах Кировской области откроются 10 новых садиков. Вопрос находится на личном контроле главы региона Игоря Васильева.

По материалам источника: Администрация Район
5 Дети некоторых категорий медработников получили первоочередное право идти в детские сады

Комментарии

Поможем найти
ЯХ