Всероссийская акция… Вятскополянские участковые открыли некоторые тайны своей профессии (видео) Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Всероссийская акция… Вятскополянские участковые открыли некоторые тайны своей профессии (видео)

Прошло уже 14 лет с того момента как Руслан Хабибрахманов заступил на службу. Свой рабочий день сотрудник полиции начинает в восемь часов утра с планерки в отделе полиции «Вятскополянский», где обсуждаются происшествия за ночь и даются указания на день по раскрытию преступлений и правонарушений. Ежедневно участковый уполномоченный полиции Хабибрахманов принимает более десятка заявлений от граждан.

Поговорить по душам с бабушками, уговорить супругов разводиться без драки, проконтролировать ранее судимых граждан, получить от «доверенных лиц» информацию о подозрительных людях, напомнить водителям не оставлять вещи в машине даже на минуту — всем этим приходится заниматься участковым уполномоченным.

Участкового Хабибрахманова почти каждый житель его участка знает в лицо. Ведь Руслан регулярно обходит поднадзорную территорию. Скажем, где-то был накануне скандал, надо зайти проверить, все ли ладно. Бывает, что человек уснул у орущего на полную мощь телевизора, и соседи, конечно, зовут участкового. С таким «забывчивым» надо и беседу провести, а не только составить акт о нарушении тишины. Но ни разу еще не было случая, по словам Руслана Нурхатовича , чтобы кто-то из жильцов, даже имевших конфликты с участковым, не поздоровался с ним на улице. И здороваются, и улыбаются.

Но бич участкового – не дежурства, не обходы территории, не работа с населением, а бесконечная писанина. Он обязан заполнить столько бумажек – отчетов, докладов, служебных записок, – что у него в буквальном смысле слова начинает рябить от них в глазах. И в этом смогли убедиться воочию, и дать оценку деятельности сотрудника полиции те, кто пожелал принять участие во всероссийской акции «Один день из жизни участкового». Одна из них специалист городской администрации Светлана Овсянникова.

Светлана Олеговна на протяжении нескольких часов наблюдала за работой участкового Хабибрахманова. И отметила, что участвовать в этой акции ей было особенно интересно ведь ей также как и Руслану Нурхатовичу по долгу службы приходится общаться с неблагополучными слоями населения и содействовать в решении их проблем.

Елена Росомахина, Роман Кутузов

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Всероссийская акция… Вятскополянские участковые открыли некоторые тайны своей профессии (видео)

Комментарии