Зачем нужна диспансеризация Вятские Поляны
Вятские Поляны

Зачем нужна диспансеризация

- Диспансеризация - наиболее эффективный инструмент для своевременного выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, - отмечают в областном департаменте здравоохранения. - На базе областных государственных учреждений здравоохранения созданы условия для ее проведения: организованы кабинеты медицинской профилактики, подготовлены кадры.Более пяти тысяч новых случаев заболеваний выявили медики, проверяя жителей области в рамках объявленной в этом году по всей стране диспансеризации определенных групп взрослого населения. У тысячи человек обнаружили сердечно-сосудистые болезни, а у 46 - онкопатологию.

По последним данным, предоставленным главным врачом Вятскополянской ЦРБ О.А. Пролеевым, в городе Вятские Поляны и Вятскополянском районе диспансеризацию прошли 30 процентов от плана. По словам Олега Анатольевича, взаимопонимание с муниципальными органами власти в этом вопросе у медиков установлено. Вопросы диспансеризации не раз рассматривались на оперативных совещаниях как в городе, так и в районе. Организованно прошли диспансеризацию работники образования и культуры.

Но медики столкнулись с непониманием со стороны ряда руководителей крупных организаций города и района. Для удобства прохождения диспансеризации медицинские работники выходили на работу даже в субботние дни и предлагали свои услуги непосредственно с выездом на предприятия, чтобы не отрывать рабочих от производства. Увы, некоторые отказались даже от услуги «с доставкой на производство»!

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Зачем нужна диспансеризация

Комментарии

Поможем найти
ЯХ