В вятскополянском лицее состоялся турнир по программированию Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

В вятскополянском лицее состоялся турнир по программированию

Без компьютеров современную жизнь представить просто невозможно. С их помощью решаются сложные вычислительные и аналитические задачи, осуществляется передача информации, работают предприятия и покоряются космические пространства. Однако без программного обеспечения компьютер представляет собой просто груду металла и пластика. Без специально обученного программиста он не функционирует. И такой профессии обучают уже со школьной скамьи, в том числе и в Вятских Полянах. Среди лучших учеников данного раздела информатики 21 ноября в Многопрофильном лицее состоялся открытый турнир по программированию.

Турнир по программированию организуется в Лицее уже второй раз и проходит на уровне Юго-восточного образовательного округа. 8 команд из Лицея, Техникума и второй школы, по 3 человека в каждой, решают задачи различного уровня и степени сложности. Среди задач есть такие, которые решаются в одну строку, но требуют при этом предельной внимательности к заданию, а есть и более сложные, для которых не подходят стандартные алгоритмы – здесь главное время и эффективность решения.

Идея организации зародилась после того, как вятскополянские школьники приняли участие в подобном мероприятии в Кирове и в дистанционном турнире Архимеда. Вообще в России программирование развито на очень высоком уровне, но стать профессионалом в этой области и попасть в элиту довольно сложно. Для этого необходимо серьезное обучение и, конечно же, проба сил и участие в различных специально организованных соревнованиях, где оттачиваются навыки использования языков программирования и скорость принятия нестандартных максимально результативных решений.

Участие в турнире по программированию приняли те учащиеся и студенты, которым по силам преодолеть самые сложные задания. Каждый из этих школьников посещает специальные курсы и факультативы, организованные в образовательных учреждениях. Например, в Лицее данная практика существует уже не менее 15 лет, и каждый год итоговые задания изменяются в зависимости от эволюции программного обеспечения.

По результатам турнира из восьми команды на третьей позиции оказались лицеисты. Юноши из Вятскополянского механического техникума показали второй результат, а несомненными лидерами и лучшими программистами этого года стали ребята еще из одной лицейской команды «Twice lap». Третьяков Иннокентий, Несговоров Павел и Зиннуров Даниил получили традиционный кубок победителя. Остальным участникам достались грамоты и сертификаты в зависимости от занятых мест.

Евгений Черепанов.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 В вятскополянском лицее состоялся турнир по программированию

Комментарии