Еще двое красноармейцев-кировчан на днях вернулись домой с фронта Вятские Поляны
Вятские Поляны

Еще двое красноармейцев-кировчан на днях вернулись домой с фронта

Обоих воинов на Родине очень ждали их близкие. Среди тех, кто помогал героям вернуться домой и кто провожал их в последний путь, был и заместитель командира ПО "Линия фронта" Игорь Груздев. Он сообщает:

"16 апреля 2021 г. в г. Вятские Поляны Кировской области состоялось захоронение останков красноармейца ЗАКОЛЮКИНА Ивана Васильевича 1900 г.р. Останки бойца были подняты в ноябре 2020 г. в окрестностях ур. Настасьино Холм-Жирковского района Смоленской области поисковым отрядом «Эхо».

В последний путь бойца провожали его дочь Бердинских Антонина Ивановна, внуки и правнуки, родные и близкие.

Иван Васильевич обрел покой рядом с супругой Пелагей Фёдоровной, которая по последнего дня своей жизни ждала солдата. В семье сохранилась похоронка, в которой указано, что красноармеец Заколюкин, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит в бою 16 июня 1942 г. у д.Селиваново Смоленской области. Дети бойца не раз приезжали в эту деревню, но не могли отыскать его имени на мемориале. На самом же деле боец все это время находился на передовой линии обороны, с момента гибели до обнаружения его поисковым отрядом «Эхо».

В этот же день в г. Малмыже Кировской области состоялось захоронение останков красноармейца РОСТОКИНА Александра Дмитриевича 1916 г.р. Его обнаружили поисковики отряда «Застава Святого Ильи Муромца» в Вяземском районе осенью 2020 г. При бойце была капсула солдатского медальона, где он указал свои данные.

Похоронили Александра Дмитриевича на семейном участке кладбища, рядом с могилами родителей, которые ушли из жизни сразу после войны. Провожали бойца внуки, племянники, внучатые племянники из многих городов России.

А накануне в Драматическом театре города Кирова состоялся вечер памяти «Дорога домой», где родным героев были переданы личные вещи воинов."

И это еще не все, кто вернулся...

По материалам источника: Поляны Позитивные
5 Еще двое красноармейцев-кировчан на днях вернулись домой с фронта

Комментарии 1

Еще двое красноармейцев-кировчан на днях вернулись домой с фронта
Рамиль пишет 21 Апреля 2021 в 23:04
Земля пухом вам🙏Спасибо вам
5 5
Поможем найти
ЯХ