Вятские Поляны отпраздновали Крещение Господне (видео) Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Вятские Поляны отпраздновали Крещение Господне (видео)

19 января православный мир отмечает праздник Богоявления или Крещения Господня. Ежегодно в этот день в церковь приходит много верующих, чтобы вспомнить Крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого и началось его служение людям. Накануне вечером в главном храме Вятских Полян была отслужена праздничная Богоявленская литургия, которую возглавил настоятель Никольского собора архимандрит Пётр. Сотни верующих пришли в этот вечер в Никольский собор, что бы помолившись совершить крестный ход на святой источник.

Впервые в этом году купель была организована на Никольском источнике, недалеко от кирпичного завода. Именно туда направились участники Крестного хода, маршрут которого проходил по улицам Советская, Мира, Урицкого и Шорина. Весь этот путь верующие преодолели без труда. По прибытии к Никольскому источнику здесь был совершён Чин великого освящения воды.

В богослужебных книгах праздник Крещения называют Богоявлением, потому что в тот далекий день, когда Богочеловек Иисус Христос, не ради своего очищения, как мы, а ради нашего спасения крестился в Иордане, Отец Небесный явил себя голосом с неба, а Господь Святой Дух явился в виде белого голубя. Поэтому и мы, приобщаясь к Таинству Крещения, трижды погружаемся в воду и крестимся во имя Отца и Сына, и Святого Духа.

Освятив воду в источнике, архимандрит Пётр поздравил всех православных христиан с праздником Богоявления, поблагодарил за совместную молитву и пожелал всем помощи Божьей.

В сам день праздника Богоявления 19 января у Никольского собора выстроились многолюдные очереди из желающих приобщиться к святыне. Желание это настолько велико, что люди не смотря на большие очереди и морозную и ветреную погоду, терпеливо дожидаются момента, когда освящённая вода будет разливаться в их тару. О силе Крещенской воды знают многие: она способна исцелять и тело, и душу. После освящения верующие омываются ею и берут ее с собой для освящения жилищ, веря, что вода эта обладает чудодейственной силой, наполнена Божественной энергией. Считается, что она не только очищает душу от грехов, но и избавляет человека от различных недугов. Праздник Крещения, также как и праздник Рождества Христова является многодневным. Поэтому те, кто по тем или иным причинам не успел взять в православном храме великую Крещенскую святыню – воду, может сделать это в течение ближайшей недели.

Олеся Саламатова, Роман Кутузов, служба новостей «ГрадИНФО».

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Вятские Поляны отпраздновали Крещение Господне (видео)

Комментарии