ДНД – снова в строю Вятские Поляны
Вятские Поляны

ДНД – снова в строю

Первые добровольные народные дружины из числа гражданских лиц, были сформированы еще в 1958 году коллективами некоторых предприятий Ленинграда для охраны общественного порядка. Позже такие дружины были созданы и в других крупных промышленных центрах. Основываясь на этом опыте, ЦК КПСС и Совет Министров СССР 2 марта 1959 приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». Это постановление стало основным политическим и юридическим документом, определившим задачи, полномочия и формы организации ДНД вплоть до середины 1970-х годов. Участие в ДНД считалось общественной работой и поощрялось руководством предприятий и организаций, партийными и комсомольскими организациями. После распада Советского Союза деятельность ДНД практически прекратилась, сохранились только отдельные дружины.

Опыт нашего прошлого и современный опыт ряда зарубежных стран свидетельствуют об эффективности добровольного участия граждан в охране общественного порядка, пресечении и предупреждении правонарушений, а также необходимости его перенятия.

Кроме того, именно ДНД, в своё время, являлось связующим звеном между ОВД и гражданским обществом, формировало объективную и непредвзятую оценку общественного мнения о деятельности милиции, так как не являлось частью системы и имело возможность наблюдать за её работой изнутри.

По состоянию на январь 2014 года на территории Вятскополянского района действует 10 общественных формирований правоохранительной направленности, в которых состоит более 109 человек. При этом, несмотря на более чем скромное материально-техническое и финансовое обеспечение ДНД, с участием дружинников за прошлый год выявлено свыше 197 административных правонарушений, из них 54 – в г. Сосновка, 43 – в пгт Красная Поляна, 100 – в сельских поселениях.

В 2013 году в целях повышения роли общественных объединений в защите прав и личной безопасности граждан, совершенствования деятельности добровольных народных дружин по охране общественного порядка на территории Вятскополянского района организованы и проведены районные конкурсы «Лучший дружинник» и «Лучшая народная дружина», в рамках которых отмечены:

- ДНД Кулыжского сельского поселения, ДНД Слудского сельского поселения, ДНД КОГО АУ СПО «Сосновский государственный судостроительный техникум», а также члены ДНД: Афанасьев Владимир Анатольевич, Россомахин Сергей Владимирович, Санникова Татьяна Анатольевна, Семенов Владимир Иванович, Чехонин Виталий Анатольевич.

Хочется выразить надежду на то, что положительный опыт по возрождению добровольных народных дружин, активно поддержат главы поселений всего района, что позволит более качественно осуществлять охрану общественного порядка, защищать права граждан, бороться с безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 ДНД – снова в строю

Комментарии

Поможем найти
ЯХ