Владимир Путин одобрил идею контроля тарифов за услуги ЖКХ Вятские Поляны
Вятские Поляны

Владимир Путин одобрил идею контроля тарифов за услуги ЖКХ

Россияне получат возможность взыскать с управляющих компаний штраф за некачественные услуги или неправильный расчет. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработало проект соответствующего закона и внесло его в правительство. Об этом заявил глава ведомства Михаил Мень на заседании президиума Экономического совета при президенте, которое прошло сегодня под председательством Владимира Путина.

«Штраф в пользу потребителей за некачественную услугу составит 30% от среднего размера оплаты, за превышение при расчете — 15% от неправильно рассчитанной суммы»1, — заявил Михаил Мень.

Министр привел пример: в одном из муниципалитетов люди получили платежки с двумя лишними нулями и вышли с протестом на улицу. Выяснилось, что это просто сбой компьютерной программы, сообщает РИА «Новости».

«Что-то они в другую сторону не ошибаются. Меньше нулей не пишут», — прокомментировал этот инцидент президент Владимир Путин.

«Следует установить понятные правила формирования платежей, - заявил Владимир Путин на заседании президиума Экономического совета. - Они должны быть сквозными для всех регионов и основаны на объективных экономических показателях, таких как, например, уровень инфляции за предыдущий год», - предложил он. Путин напомнил, что уже принят закон об ограничении роста стоимости услуг ЖКХ на долгосрочный период. «Надо, чтобы он заработал на деле, а не остался только декларацией», - подчеркнул президент.

Глава государства также поддержал принятое правительством решение о лицензировании деятельности управляющих компаний. «Считаю его абсолютно сбалансированным, верным, своевременным, - заявил он. - Структуры, которые не способны работать эффективно, не должны вообще работать на рынке».

Напомним, идею ввести контроль за предприятиями ЖКХ Владимир Путин предложил на декабрьском заседании конференции Общероссийского народного фронта. Там глава государства выступил против роста тарифов ЖКХ. Он также пообещал не спешить с распространением эксперимента по введению социальных норм по электроэнергии в регионах. «Пока мы не будем с этим спешить. Потому что есть известные социальные риски», - отметил глава государства.

Кроме того, Владимир Путин предложил ОНФ готовить проект закона об усилении контроля в сфере ЖКХ и обещал его поддержать. «Уход в офшор управляющих компаний - абсолютно недопустимая вещь. Поэтому у меня к вам прямое предложение и просьба. Давайте проект закона. Я вам обещаю, мы его доработаем - вместе с вами, вместе с экспертным сообществом - и обязательно проведём через парламент. И вот это будет прямое участие ОНФ в жизни страны, причём по самому важному, самому чувствительному сегменту нашей жизни», - заметил президент.

По материалам источника: Максим
5 Владимир Путин одобрил идею контроля тарифов за услуги ЖКХ

Комментарии 1

Владимир Путин одобрил идею контроля тарифов за услуги ЖКХ
Азат пишет 31 Января 2014 в 12:06
5 5
Поможем найти
ЯХ