В ООО «ДЕМО» коровы будут давать... горячую воду Вятские Поляны
Вятские Поляны

В ООО «ДЕМО» коровы будут давать... горячую воду

Опытно-промышленный образец биореактора скоро начнет работу на базе ООО «ДеМо». Он будет производить биогаз и жидкое удобрение. Теперь коровы будут давать не только молоко, но и топливо - для работы биогазовой установки используется навоз. Как рассказал директор ООО «Сельхозсервис» С.Н. Журавлев, эта идея не нова и биореакторы активно применяются за рубежом. В нашей стране тоже есть примеры их использования. Но они стоят очень дорого.

- Нашей задачей стало сделать биореактор доступным, - пояснил Сергей Николаевич. - В хозяйствах, где есть навоз, нет лишних денег, поэтому цена должна быть разумная. Расходы на такую биогазовую установку, как в ООО «Демо», хозяйство сможет окупить за один сезон. Биореактор решает сразу несколько проблем. Во-первых, хозяйство обеспечивает себя жидким удобрением, которое получается экологическичистым: в нем нет семян сорняков и патогенных микробов. А вносить навоз сейчас неэффективно. Во-вторых, биореактор дает альтернативный источник энергии – биогаз, который можно использовать для получения тепла и электричества. И в-третьих, решается экологическая проблема: навоз перерабатывается и не загрязняет окружающую среду. Как известно, при гниении навоза вырабатывается большое количество газа метана, который оказывает негативное влияние на атмосферу Земли.

В планах руководства ООО «Сельхозсервис» наладить промышленное производство подобных биогазовых установок в Вятскополянском районе. Их также можно использовать в частном жилье – топливом для биореактора могут служить и бытовые отходы. Анна Санникова.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 В ООО «ДЕМО» коровы будут давать... горячую воду

Комментарии

Поможем найти
ЯХ