Законодательное собрание Кировской области Вятские Поляны
Вятские Поляны

Законодательное собрание Кировской области

ЗС приняло в первом чтении закон, разрешающий губернатору работать бессрочно и объявлять выговоры мэрам.

Депутаты Заксобрания рассмотрели в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «О Губернаторе Кировской области».

Отметим, что законопроект разработали депутаты Роман Береснев, Виктор Медведков, Ирина Морозова, Алексей Потапенко, Юрий Терешков, Сергей Чурин, Николай Шабалин. Он призван привести закон «О Губернаторе Кировской области» в соответствие с действующим федеральным законодательством.

В числе прочего законопроект предлагает наделить губернатора полномочием выносить предупреждения, объявлять выговоры главам муниципальных образований, главам администраций. Также он разрешает губернатору занимать должность более двух сроков подряд.

Депутат Дмитрий Русских от лица своей фракции выступил против законопроекта, поскольку он позволяет губернатору работать практически бессрочно и не дает возможности для его отзыва. Депутат Сергей Мамаев сказал, что фактически губернатор и сейчас может добиться увольнения, к примеру, глав районов — выразить недоверие, как было с главой Советского района (точнее, уже бывшим главой).

После короткого обсуждения депутаты поддержали законопроект в первом чтении. За проголосовали 26 человек, 11 выступили против.

По материалам источника: Полянский Дозор
5 Законодательное собрание Кировской области

Комментарии 4

Законодательное собрание Кировской области
Yurii пишет 31 Марта 2022 в 23:05
Как всегда, все новое это хорошо забытое старое . В СССР руководители регионов (областей) нередко занимали свои должности по 15-20 лет подряд и имели полное право раздавать люлей первым лицам городов и сел.
5 5
Законодательное собрание Кировской области
Геннадий пишет 31 Марта 2022 в 21:36
ЗС пусть примут закон о,, передаче власти по наследству,, 😡
5 5
Законодательное собрание Кировской области
Андрей пишет 31 Марта 2022 в 21:26
Слава "Баярину"! Негоже "холопам" мешать "Боярину" творить дела "правильные" с позволения "Царя батюшки" нашего. А если серьезно что за 14век и так далее? Мы что Катимся назад? Если так и дальше пойдет то вообще не смешно будет.
5 5
Законодательное собрание Кировской области
Виктор пишет 31 Марта 2022 в 20:54
У нас что сейчас в области демократия или наместничество. Округа не прошли так наместничество протаскивают.
5 5
Поможем найти
ЯХ