Около 80-ти семей из Нововятска должны доказать РЖД, что взрыв вагонов близ станции Поздино нанес ущерб их имуществу Вятские Поляны
Вятские Поляны

Около 80-ти семей из Нововятска должны доказать РЖД, что взрыв вагонов близ станции Поздино нанес ущерб их имуществу

То, что у людей, чье имущество пострадало при пожаре, возникнут проблемы с компенсацией, подтвердил 13 февраля на пресс-брифинге глава города Кирова Владимир Быков.

А тремя днями ранее, 10 февраля в нововятском Доме культуры «Россия» состоялось собрание, на котором присутствовали жители микрорайона, чье имущество пострадало от пожара. Зал был до отказа наполнен людьми. Вопрос, который заставил всех прийти в ДК, звучал так: кто будет возмещать ущерб за сгоревшее имущество.

Напомним, 5 февраля в 04:44 на станции Поздино Горьковской железной дороги в Нововятском районе Кирова произошел сход с рельсов 32 вагонов с газовым конденсатом с последующим возгоранием вагонов и разливом конденсата. Ситуацию было решено признать чрезвычайной. На месте работали службы спасения и пожарные, было эвакуировано около 400 жильцов жилых домов, расположенных вблизи поврежденной железной дороги. Пожар на железной дороге удалось потушить только к 5 часам утра 6 февраля. В результате ЧП погибших и пострадавших нет, но выгорели находящиеся в этой зоне постройки: 88 строений (1 нежилой дом, 1 жилой, гаражи и ямы) и около 16 автомобилей. На протяжении нескольких дней, пока проходила ликвидация аварии, люди, проживающие близ станции Поздино, не могли видеть, что стало с их имуществом — территория была оцеплена охраной.

Приказом начальника Горьковской железной дороги (ГЖД) была создана специальная комиссия по возмещению ущерба гражданам. Только как и что будет возмещено, многие граждане пока не понимают.

Оценить пепел

Как сообщили всем присутствующим 10 февраля в нововятском Доме культуры «Россия» представители ГЖД, каждая конкретная ситуация с установлением и возмещением ущерба будет рассматриваться индивидуально.

Однако, как заявило большинство из тех, чье имущество пострадало, многие не смогут предъявить никаких документов на то, что погорело. Что предъявишь на содержимое овощной ямы? Или как вспомнишь, пересчитаешь и подтвердишь все ценное, что хранилось в гараже… За исключением автомобиля, конечно. На него предъявить документы еще куда ни шло. Кстати, 16 сгоревших машин и 88 построек— это огромное количество семейных трагедий, нервов и слез, ведь, надо отметить, народ в этих местностях живет далеко не зажиточный.

Так, взявшей микрофон на собрании женщине из сгоревшего дома, спросившей, когда ее семье предоставят новое жилье, начальник территориального управления по Нововятскому району Геннадий Плехов тут же в упрек сказал, что мол, выступать здесь: жилье из маневренного фонда (а мы прекрасно знаем, в каком он состоянии — прим. автора) вам предоставлено, вот и живите пока, и дом-то у вас был в самом наихудшем виде, и дом ли жилой вообще это был…

Надо отметить, что в основной массе вопросов звучала тема сбора документов: у большинства гаражи оставлены в наследство, куплены через знакомых и вообще никак не оформлены. А сейчас, после пожара, все, что было, превращено в кучку пепла и разровнено бульдозером. «Как вы будете оценивать? И как мы будем доказывать, что у нас там было? Что там оценивать? Землю? Или оставшийся мусор?», — вопрошали люди в зале.

Представители ГЖД заверили, что их специалисты в процессе дальнейшего общения с каждым индивидуальным погорельцем помогут прояснить все вопросы, и на работу с гражданами будет выделен представитель службы управления имуществом, юридическая служба, представители железнодорожного страхового общества. Те, чье имущество пострадало, также могут обратиться к независимому оценщику…

Итогом встречи можно назвать слова все того же Геннадия Плехова: «Ваше дело доказать». Из переполненного зала на вопрос, кто готов предоставить документы и доказательства прямо завтра, руки подняли не более 10 человек.

У меня возникает несколько риторических вопросов:

Первый связан с тем, почему возмещению подлежит только зарегистрированное имущество? Если в гараже стояла снятая с учета машина, то она ничего не стоит? Или недостроенное строение дармовщинка? Незарегистрированные гаражи на рынке раздаются даром? Так раздайте пострадавшим все это и не надо никому никаких компенсаций.

Второй вопрос на эрудицию: чем занимаются чиновники?

При наличии всех документов на имущество подписать решение о выплате компенсации может и обезьяна,содержание которой в сотни или даже тысячи раз обойдется дешевле.

Почему чиновникам централизовано не запросить из всех инстанций: БТИ, Росреестра, Налоговой инспекции, ГИБДД сведения о имуществе пострадавших лиц по конкретному списку и на основании данных сведений произвести выплату компенсации, а если конкретный пострадавший не согласен с суммой возмещения, то пусть представляет доказательства.

Напрашивается ответ, что все делается исключительно для минимизации издержек олигархической верхушки общества, чьи интересы обслуживают чиновники, сидящие на народной шее.

По материалам источника: Ниязов Азат
5 Около 80-ти семей из Нововятска должны доказать РЖД, что взрыв вагонов близ станции Поздино нанес ущерб их имуществу

Комментарии 5

Около 80-ти семей из Нововятска должны доказать РЖД, что взрыв вагонов близ станции Поздино нанес ущерб их имуществу
Иван пишет 26 Февраля 2014 в 21:00
http://ria.ru/kirov/20140220/9...

Ущерб, понесенный владельцами гаражей и овощных ям от схода вагонов с газом в Нововятском районе Кирова 5 февраля, составил около 20,5 миллиона рублей. В комиссию обратились 83 человека, но только 8 смогли представить свидетельства о регистрации права собственности. Несмотря на это, ущерб всем пострадавшим будет возмещен.

КИРОВ, 20 фев — РИА Новости. Ущерб, который понесли владельцы гаражей и овощных ям от схода вагонов со сжиженным газом в Нововятском районе Кирова, составил около 20,5 миллиона рублей, сообщила в четверг горадминистрация.
Утром 5 февраля на Горьковской железной дороге в Нововятском районе Кирова сошли с рельсов 32 вагона с газовым конденсатом. Часть из них загорелась. Спасатели эвакуировали почти 700 человек из близлежащих жилых домов и с хлебозавода, никто не пострадал. Было повреждено и уничтожено более 80 строений, в том числе гаражи и овощные ямы. Работает комиссия по содействию в возмещении ущерба.

По данным на 20 февраля, в комиссию обратились 83 человека. Однако их можно назвать скорее владельцами, чем собственниками утраченного имущества. Свидетельства о регистрации права собственности смогли представить только восемь человек: четверо — на гаражи, четверо — на овощные ямы.

"Известно о 19 сгоревших автомобилях, трех мотоциклах и одном жилом доме. Также члены комиссии выяснили, что из четырех гаражных кооперативов, находящихся в месте аварии, в налоговой инспекции были зарегистрированы только два", — поясняет горадминистрация.

Тем не менее, по информации городских властей, представители Горьковской железной дороги подтвердили, что ущерб пострадавшим будет возмещен. Согласно заявлениям потерпевших, он составляет около 20,5 миллиона рублей.
5 5
Около 80-ти семей из Нововятска должны доказать РЖД, что взрыв вагонов близ станции Поздино нанес ущерб их имуществу
Азат пишет 14 Февраля 2014 в 15:05
Иван, вы делаете ссылку на информацию от 11.02.14, тогда как Быков давал интервью 13.02.14, за это время поменялась не только версия причины аварии, но и предполагаемый виновник. Тем самым РЖД пытается снять с себя ответственность, а город Киров, в лице Быкова не хочет ее на себя брать.
Добавлю обоснование своей односторонности:
- Многие сгоревшие постройки, а именно 88 гаражей, по итогам проверки оказались не зарегистрированы. Люди говорят, что вместе с гаражом сгорели документы – но это сомнительно. Кто-то что-то продал, подарил или просто взял и построил. Поэтому сейчас в городе создана комиссия, куда входят юристы, медики, представители сельского хозяйства, следственного комитета, кировской железной дороги и нижегородского отделения страховой компании. Они решают, кому ОТКАЗАТЬ в компенсации, - сообщил Владимир Быков.

ТАКИМ ОБРАЗОМ КОМИССИЯ ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ http://kirov-portal.ru/news/co...
_____
Новости ГЖД
12.02.2014 | 16:34
Причиной схода поезда в Кировской области стало повреждение колесной пары
Комиссия Горьковской железной дороги установила причину схода цистерн с газовым конденсатом в Кирове.
Специалистами сделан вывод, что сход произошел по причине нарушения геометрии колесной пары одного из вагонов… Следовательно, ответственность за случившееся лежит не на железнодорожниках, а на том, кто отвечает за техническое состояние цистерны – на ее владельце.
____ http://gzd.rzd.ru/news/public/...

Считаю, что только привлечением внимания общественности к этому вопросу можно будет решить его с минимальными потерями в части интересов пострадавших.
Иван, мне интересна Ваша позиция, связанная с защитой интересов властей, неужели Вы думаете, что собственники плохие, а все остальные, в том числе и мы хорошие, поэтому должны дружнее взяться за руки и встать на защиту интересов власти, которые эти плохие собственники могут нарушить.
Прикольно.
Улыбнуло!
5 5
Около 80-ти семей из Нововятска должны доказать РЖД, что взрыв вагонов близ станции Поздино нанес ущерб их имуществу
Иван пишет 14 Февраля 2014 в 13:59
вот ещё:
Жители Нововятска, чье имущество пострадало от взрыва цистерн с газовым конденсатом, могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь, заявили в кировском реготделении политической партии ЛДПР. "Кировское региональное отделение ЛДПР готово оказать бесплатную юридическую помощь всем обратившимся гражданам, имущество которых пострадало в результате аварии на железнодорожном переезде Нововятского района города Кирова", - сообщили в пресс-службе партии Жириновского. Кстати, обращаться можно по адресу: общественная приемная ЛДПР, ул. Свободы, д.72, 1 этаж. Юрист Кочуров Юрий Иванович. Работает юрист с 10-00 до 19-00, а дозвониться до него можно по телефонам 32-23-06, 77-72-90.
5 5
Около 80-ти семей из Нововятска должны доказать РЖД, что взрыв вагонов близ станции Поздино нанес ущерб их имуществу
Иван пишет 14 Февраля 2014 в 13:50
односторонняя какая-то статья - собственники хорошие, их обижают, все остальные плохие.
http://bnkirov.ru/articles/106...
Их успокаивали, что по документам постараются компенсировать все и сразу. Если документов нет, поищут в архивах, когда и кому передавали землю под гаражи. Ну а если нет и этого, опросят соседей.
Представитель железной дороги, начальник дирекции по эксплуатации зданий и сооружений ГЖД Сергей Овчинников начал свое обращение словами, что на станции Поздино произошла беда, которая коснулась не только железнодорожников, но и каждого из присутствующих. И они здесь с коллегами от Горьковской железной дороги для того, чтобы помочь жителям реализовать свое законное право на возмещение ущерба от аварии.

Он озвучил порядок совместной работы: в здании администрации района со вторника с 13.00 до 19.00 будет организовано рабочее место для приема заявлений и документов от всех пострадавших.

На основании заявлений, уже начиная со среды, ГЖД предоставляет для работы независимого оценщика, совместно с которым по согласованному графику будет оценен причиненный ущерб. Впрочем, жители могут привлекать и собственных независимых оценщиков. Наличие же правоустанавливающих документов на имущество гарантирует безусловное возмещение причиненного ущерба.

Тут же с мест посыпались реплики: а что оценивать, если попавшие в зону бедствия гаражи снесли бульдозерами, а в зону отчуждения собственников не пропускают? Тем более, что, как выяснилось, у многих их гаражи либо не были зарегистрированы должным образом, либо на них не было оформлено право собственности.

Сергей Овчинников ответил, что их, как членов рабочей группы, запустили в зону аварии 6 февраля, когда пожарные погасили основные очаги пламени и устранили задымление. И они задокументировали те гаражи, которые на сегодняшний момент снесены, но были в наличии 6 февраля: “Мы составили планы, схемы и сделали цветные фотографии с датами. На этих фотографиях видно упавшие перекрытия и обгоревшие стены, остовы автомобилей, на которых от высокой температуры не осталось даже номеров. Блоков цилиндров нет”. Однако понятно, что фотографий гаражей, которые размазало газовыми цистернами, в природе быть просто не может. И тут уже в ход пойдут документы и свидетельские показания.

- Если у кого не зарегистрировано право на объекты, будем разбираться индивидуально. На то она комиссия и создана, - добавил к сказанному глава района Геннадий Плехов.

Обладателей овощных ям успокоили - большинство из них не пострадало. А вот сохранились ли овощи - покажет вскрытие.
5 5
Поможем найти
ЯХ