Индексация пенсии с 1 февраля (видео) Вятские Поляны
Вятские Поляны

Индексация пенсии с 1 февраля (видео)

С первого февраля в России началась очередная индексация пенсий. В целом пособия увеличатся на 6 с половиной процентов. Индексация коснется трудовой пенсии, но у каждого получателя сумма увеличения будет своя.

На шесть с половиной процентов с первого февраля будут проиндексированы пенсии пожилых людей, инвалидов, а также тех, кто остался без кормильца. Это коснется почти четырехсот тысяч пенсионеров Кировской области. В среднем пенсия увеличится на 600 рублей. Сам же средний размер пенсии по области перешагнет за десять тысяч.

Индексация пенсии с 1 февраля НИКОЛАЙ ПАСЫНКОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Самая большая категория трудовые пенсии размер средний 10662 рубля, среднее увеличение 650 рублей 70 копеек. Пенсия по старости - 670 рублей и средний размер пенсии около 11 тысяч рублей. Наибольшая прибавка для участников войны сумма прибавки более 1 тысячи рублей».

У каждого пенсионера сумма увеличения будет различной. Около четырехсот рублей прибавка будет для тех, кто получает трудовую пенсию по инвалидности и по случаю потери кормильца. Инвалидам вследствие военной травмы добавят 800 рублей, а вдовам военнослужащих, погибших в Великой Отечественной войне, почти 740 рублей. При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения кировчан должен быть не ниже прожиточного минимума. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися выплатами будет ниже него, то пенсионеру будет установлена социальная доплата. А вот получателям социальных пенсий индексации придется ждать не раньше - 1 апреля.

НИКОЛАЙ ПАСЫНКОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Здесь увеличение будет существенное на 17, 6 %. Социальная пенсия самая маленькая. И такое увеличение связано с ростом цены на основные продукты питания, на потребительскую корзину и приведение в соответствие социальных пенсий именно с этими требованиями».

Кроме того, с 1 апреля на 2 процента будет проиндексирована трудовая пенсия. Увеличение на 5 процентов коснется ежемесячных денежных выплат. И уже по традиции, с 1 января проиндексирован размер материнского капитала на 5 процентов.

Вергина Матевосян

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Индексация пенсии с 1 февраля (видео)

Комментарии

Поможем найти
ЯХ