Святой Касьян все видит – зря не обидит Вятские Поляны
Вятские Поляны

Святой Касьян все видит – зря не обидит

Вот и наступил високосный 2012-й. По привычному нам двенадцатилетнему календарю это год Дракона, а по 32-летнему зороастрийскому – год Белки, который начнется с 21 марта. 
Это 11-й год цикла, и покровителем его является ДАЭНА, а самое главное – это год Касьяна. 
О грозном Касьяне написано много. По мнению народа, он хоть и считается святым угодником, но нелюбимый в православии, поскольку по преданию этот последователь Христа отказался помочь земледельцу вытащить завязшую телегу, о чем просил его Христос. Просьбу выполнил Николай, который шел рядом, и Христос сказал, что за это люди будут вспоминать Николая два раза в год – в мае и декабре, а Касьяна – только раз в четыре года. Обиженный Касьян на весь этот високосный год выливает всю свою зловредность. «Пришел Касьян – пошел хромать и все на свой лад ломать», - говорят в народе. 
Народ старался задобрить Касьяна в день его рождения, 29 февраля. Не работали, не брались ни за какие дела. Чтобы угодить Касьяну, умилостивить его, служили молебен не только 29 февраля, но еще трижды в году «неурочно» - в четверг на Масляной неделе, на Святой (Пасхальной) и на «Семицкой» - в Троицу. Молились Касьяну, чтобы он не «перекосил», чтобы защититься от его козней. 
В год Касьяна не колядовали. В родительские субботы не поминали своих близких на кладбище до тех пор, пока не подадут три милостыни. Святой Касьян, как правило, внимал этим молитвам: святой Касьян все видит – зря не обидит. 
Не надо бояться Касьяна, надо бояться живых людей, особенно страдающих манией преследования. Вот от них спасения нет. На вид вполне порядочные люди, они очень агрессивны. Такое преследование в психологии называется сталкинсом. По утверждению заведующего отделом клинической психологии научного центра психического здоровья РАМН Сергея Ениколопова, сталкинс – это поведение, для которого характерны постоянные случаи вторжения в чужую жизнь и слежка. По словам Ениколопова, мотивы преследования разнообразны – восторженное поклонение, месть, чаще по выдуманным мотивам, желание причинить жертве тревогу и страх. Сталкер наслаждается своей властью, получает удовольствие от того, что все его действия травмируют жертву, а он остается безнаказанным. Не бойтесь Касьяна – бойтесь сталкеров! 
В. Поляков.
По материалам источника: Альчикова Зинаида
5 Святой Касьян все видит – зря не обидит

Комментарии

Поможем найти
ЯХ