Хищение из цеха завода «Молот» 162 стволов от пистолета «ТТ» (видео) Вятские Поляны
Вятские Поляны

Хищение из цеха завода «Молот» 162 стволов от пистолета «ТТ» (видео)

ФСБ, отдел по борьбе с оргпреступностью и Вятскополянский отдел полиции выявили хищение из цеха завода «Молот» 162 стволов от пистолета «ТТ».

Предыстория данного преступления такова: три года назад на Вятскополянский машиностроительный завод «Молот» поступало боевое оружие - пистолеты конструкции «Тульский Токарева» образца 1933 года, для последующей их переделки в сигнальные.

Хищение из цеха завода «Молот» 162 стволов от пистолета «ТТ»АЛЕКСЕЙ МАКАРОВ, НАЧАЛЬНИК МО МВД РОССИИ «ВЯТСКОПОЛЯНСКИЙ»:
«В процессе передела боевого оружия в сигнальное, ствол, который, согласно действующего законодательства, является основной частью огнестрельного оружия, демонтировался, и впоследствии подлежал комиссионному уничтожению».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в 2014 году был установлен факт хищения 162 стволов от пистолета «ТТ», совершённый в 2011. Причастным к преступлению оказался житель Вятских Полян 1975 года рождения, работавший в то время мастером одного из цехов завода «Молот».

Хищение из цеха завода «Молот» 162 стволов от пистолета «ТТ»ИЛЬНУР ШАГИЕВ, СЛЕДОВАТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА МО МВД РОССИИ «ВЯТСКОПОЛЯНСКИЙ»:
«Следственным отделом МО МВД РОССИИ «Вятскополянский» расследуется уголовное дело №127/122, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренных частью 1 статьи 226 Уголовного Кодекса РФ, то есть, это хищение огнестрельного оружия и его комплектующих деталей. Ответственность по данной статье предусмотрена в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. В настоящее время данный гражданин допрошен в качестве подозреваемого, и в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Изъятые стволы от пистолета «ТТ» отправлены на судебно-криминалистическую экспертизу, так как на них умышленно были уничтожены маркировочные обозначения. Следствие устанавливает все обстоятельства, которые способствовали совершению данного преступления. В Вятскополянском районе только с начала этого года было возбуждено 5 уголовных дел по незаконному обороту оружия, его комплектующих частей и боеприпасов.

АЛЕКСЕЙ МАКАРОВ, НАЧАЛЬНИК МО МВД РОССИИ «ВЯТСКОПОЛЯНСКИЙ»:
«Сотрудникам правоохранительных органов удалось не только изъять из незаконного оборота основные части огнестрельного оружия, но и предотвратить их дальнейшее использование при незаконном изготовлении огнестрельного оружия: эти стволы могли быть использованы в обратном переделе сигнального оружия в боевое».


Людмила Агалакова

По материалам источника: Третяк Андрей
5 Хищение из цеха завода «Молот» 162 стволов от пистолета «ТТ» (видео)

Комментарии 6

Хищение из цеха завода «Молот» 162 стволов от пистолета «ТТ» (видео)
Гость пишет 8 Апреля 2014 в 19:35
Владимир Слесарев, не только продает "Недавно произошло еще одно знаменательное событие, открывшее новую страницу развития предприятия – «Молот армз» получил лицензию на производство и ремонт оружия." http://vp43.ru/news/2902
5 5
Хищение из цеха завода «Молот» 162 стволов от пистолета «ТТ» (видео)
Владимир пишет 8 Апреля 2014 в 17:15
Уточняется, что хищение из цеха ОАО "Вятскополянский машиностроительный завод "Молот" произошло в 2011 году.

"Хищения стволов <…> совершал мастер производственного участка в процессе переделки боевых пистолетов, снятых с вооружения, в сигнальные. Демонтированные стволы должны были быть уничтожены, однако работник выносил их с предприятия, прикрепляя скотчем к своему телу", — поясняет областное МВД.

Начальник пресс-службы областного МВД Сергей Баранцев уточнил РИА Новости, что возбуждено уголовное дело по статье "хищение оружия". С 39-летнего подозреваемого взята подписка о невыезде.
"Сейчас практически все похищенное уже изъято, осталось стволов двенадцать. Проводятся допросы, в ходе которых устанавливаются мотивы, толкнувшие его (подозреваемого) к этому", — сказал Баранцев.


РИА Новости http://ria.ru/incidents/201404...
5 5
Хищение из цеха завода «Молот» 162 стволов от пистолета «ТТ» (видео)
Максим пишет 8 Апреля 2014 в 16:57
с этой новостью мы снова знамениты на все страну. http://ria.ru/incidents/201404...
5 5
Хищение из цеха завода «Молот» 162 стволов от пистолета «ТТ» (видео)
Гость пишет 8 Апреля 2014 в 14:25
Ждете, когда прозвучит ...? Потерпите, будет и на вашей улице праздник. Про 5 уголовных дел только за этот год не просто так прозвучало. Будут еще дела.
5 5
Хищение из цеха завода «Молот» 162 стволов от пистолета «ТТ» (видео)
Гость пишет 8 Апреля 2014 в 12:40
Любой каприз за ваши денежки
5 5
Хищение из цеха завода «Молот» 162 стволов от пистолета «ТТ» (видео)
Гость пишет 8 Апреля 2014 в 12:15
Уж не для АРМЗа ли это всё предназначалось ?
5 5
Поможем найти
ЯХ