У работников вятской культуры появятся свои знаки отличия Вятские Поляны
Вятские Поляны

У работников вятской культуры появятся свои знаки отличия

Решение об учреждении Почетного знака «За вклад в культуру Кировской области» и Почетного звания «Заслуженный работник культуры Кировской области» озвучил на прошедшем недавно заседании координационного Совета по культуре глава региона Никита Белых.

Как подчеркнул Никита Юрьевич, «в Год культуры важно усилить общественное признание работников этой сферы», чему в том числе и будут служить учрежденные областные награды. В настоящее время идет подготовка документов, связанных с их присвоением.

В ходе заседания совета было отмечено, что за минувший 2013 год Кировская область по целому ряду показателей выполнила задачи, предусмотренные «дорожной картой» в сфере культуры (по работе с детьми, реализации музейных проектов, созданию учреждениями культуры сайтов и т.д.).

Удалось выйти на среднероссийский уровень и по ключевому для любого человека «параметру» - уровню заработной платы, который оценивается по соотношению средней зарплаты работников культуры к средней зарплате в экономике региона. Но те цифры, которые достигнуты, далеко не предел, отметил Никита Белых, материальная обеспеченность тех, кто трудится в этой отрасли, должна повышаться.

При этом Правительство РФ ставит задачу увязывать среднюю зарплату с качеством и доступностью услуг, предоставляемых в сфере культуры. Для чего будет разработана система оценки эффективности деятельности сферы культуры.

Н.Ю. Белых обратил внимание на то, что, помимо разработки и безусловного выполнения формальных критериев, нужно сформулировать и неформальные, позволяющие объективно оценивать развитие культуры (например, не количество созданных сайтов, а число их посетителей и интерес к представленной на сайтах тематике), поскольку формальная оценка нередко существенно отличается от реальной – вроде бы на бумаге ситуация выглядит «красиво», однако на практике все не столь однозначно и бесспорно.

В любом случае последнее слово должно остаться за жителями региона, для которых и работают библиотеки, дома культуры, клубы, музеи…

Мнение:

Елена Николаевна Иванова, директор КЦ «РУСЬ»:

- Мне настолько нравится, что о культуре заговорили на уровне области! Значит, надо ожидать позитивных перемен. Культура долго переживала тяжелые времена. Из-за низкой зарплаты ощущалась острая нехватка специалистов. Особенно страдали сельские учреждения культуры. А ведь клуб на селе – это место общественной жизни. В последнее время наметились перемены к лучшему. Наконец-то выросла зарплата, а те меры, которые предлагает глава региона Никита Юрьевич Белых, я считаю, еще более поднимут престиж нашей профессии, помогут вернуть преемственность. А это значит, что появятся молодые специалисты, а вместе с ними в учреждения культуры придут новые веяния и свежие идеи. Хотелось бы пожелать, чтобы там, наверху, обратили внимание еще на одну беду учреждений культуры – материально-техническую базу, в которую уже долгие годы нет никаких вложений.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 У работников вятской культуры появятся свои знаки отличия

Комментарии

Поможем найти
ЯХ