Виновников уличного вандализма будут привлекать к ответственности Вятские Поляны
Вятские Поляны

Виновников уличного вандализма будут привлекать к ответственности

22.04.2014

Губернатор Кировской области Никита Юрьевич Белых на последнем совещании с главами муниципальных образований,которое касалось вопросов благоустройства городов и весей Вятского края, обратил особое внимание на факты уличного вандализма как в самом Кирове, так и в других населённых пунктах области.

Поднятая губернатором области проблема, к сожалению, актуальна и для Вятских Полян. Горе-художники разрисовывают фасады зданий, ограждения, а недавно даже взялись за дорожные знаки и светофоры!
Глава города Сергей Евгеньевич Кисляков рекомендовал сотрудникам правоохранительных органов, специалистам администрации и работникам управляющих компаний обратить на это особое внимание и принимать в отношении уличных "живописцев" самые строгие меры.
Правонарушители, разрисовывающие фасады зданий ради забавы, наверняка даже не задумываются о последствиях своего, казалось бы, безобидного занятия.
Авторы загадочных рисунков на стенах домов не только портят эстетический вид города, но и причиняют многотысячный материальный ущерб коммунальным службам и владельцам зданий.
С целью предупреждения совершения преступлений и правонарушений на территории города установлены камеры видеонаблюдения. Поэтому от ответственности уличным вандалам (даже если те не пойманы за руку!) всё-таки не уйти.

Так, в настоящее время сотрудниками полиции г. Вятские Поляны возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении группы лиц, совершивших акт уличного вандализма.

Три студента (их имён и фамилий по этическим соображениям называть не будем), будучи на каникулах, решили отметить свой приезд в родной город чем-то особенным. Из хулиганских побуждений, используя аэрозольные баллончики с краской, они осквернили фасад здания управления образования и ЦДОД, расположенного по адресу ул. Кирова, дом 2, тем самым причинив администрации города имущественный вред на сумму более 15 тысяч рублей.
Дело происходило в период с 22 до 23 часов, под покровом темноты, но установленная поблизости от места преступления видеокамера зафиксировала вышеописаное злодеяние. Поэтому очень скоро правоохранительные органы злоумышленников нашли и предъявили им обвинение в совершении преступления. Правда, молодые люди от ответственности увиливать не стали, а сразу же во всём признались и раскаялись. Чтобы исправить свою вину, они за свой счёт произвели покраску изрисованной ими стены.

В заключение хочется добавить, что, во-первых, по статье 214 УК РФ «Вандализм» предусмотрено наказание ограничением свободы на срок до 3-х лет, либо принудительными работами на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Во-вторых, "...вандал, - читаем в "Толковом словаре русского языка" С. Ожегова , - разрушитель культуры, варвар...". Неужели мы, граждане великой России, одного из самых цивилизованных в мире государств, уподобимся грубым и невежественным представителям древнегерманских племен?!

P.S. Уважаемые горожане! Если вы видите, как вандалы разрисовывают здание, обратитесь в правоохранительные органы. Только сообща мы сможем противостоять этому безобразию и сохранить лицо города красивым и чистым.

По материалам источника: Владимир
5 Виновников уличного вандализма будут привлекать к ответственности

Комментарии

Поможем найти
ЯХ