В 2013 г. по ряду показателей Кировская область добилась лучших результатов за последние 20 лет Вятские Поляны
Вятские Поляны

В 2013 г. по ряду показателей Кировская область добилась лучших результатов за последние 20 лет

24.04.14

Сегодня врио Губернатора области Н.Ю. Белых выступил перед депутатами областного Законодательного собрания с ежегодным отчётом о результатах деятельности Правительства региона. При этом, как отметил Никита Юрьевич, отчёт о работе Правительства фактически обращён ко всем жителям Кировской области.

С учётом того, что прошедший год был пятым годом работы Н.Ю. Белых на посту главы региона, в ряде моментов он оперировал цифрами не только прошлого, 2013 года, но и показывал динамику развития за пять лет.

- Все эти годы, и 2013-й год не является исключением, мы стремились к четкому выполнению задач, поставленных Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, Правительством Российской Федерации и одновременно вырабатывали и реализовывали собственные проекты, многие из которых являются уникальными в нашей стране, – подчеркнул Н.Ю. Белых. – Безусловным приоритетом для нас является и выполнение так называемых майских указов Президента страны, в которых заложены точные целевые показатели по ряду направлений социально-экономического развития.

Анализируя то, что было сделано в 2013-м году, можно с гордостью отметить, что нам удалось добиться лучших за 20 лет показателей по вводу жилья – в регионе построено 487,1 тыс. квадратных метров жилых помещений; по привлечению инвестиций – в экономику региона вложено 56,8 млрд. рублей, и темпы прироста у нас значительно выше, чем в среднем по стране. Нам удалось создать более 2,5 тысяч новых мест в детских дошкольных учреждениях, и добиться лучших показателей по демографии опять же за последние 20 лет, отметил Никита Юрьевич.

По итогам последних лет восстановлен докризисный уровень экономики области. Промышленное производство увеличилось по отношению к докризисному уровню почти на 6 проц. Реальные денежные доходы возросли почти на 11 проц., прирост оборота розничной торговли составил около трети к уровню 2009 г. Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась с почти 17 проц. в 2008 г. до 12,4 проц. в 2013 г.

Глава региона сообщил депутатам о действиях Правительства по стратегическим направлениям в рамках прошедшего Года предпринимательства, инноваций и инвестиций, отметив, что только за счёт мероприятий государственной поддержки в регионе создано более 500 новых бизнесов.

- Нам в целом удалось серьезно продвинуться в плане инвестиционной привлекательности и инвестиционной деятельности. В 2013 г. объём инвестиций в основной капитал в области составил 56,8 млрд. рублей и темпы прироста в разы выше средних по стране. А всего с 2009 по 2013 годы в экономику региона привлечено 213,6 млрд. рублей инвестиций – в 1,6 раза больше, чем за предыдущие 5 лет, – подчеркнул Н.Ю. Белых. – Ожидается, что в 2014 году объём инвестиций в основной капитал составит 65,2 млрд. рублей.

Врио Губернатора сообщил о продолжении работы по созданию в регионе ряда промышленных парков: «Слободино» на территории Юрьянского района, «Научно-технический центр «Игроград» в г. Кирове, промпарк в г. Вятские Поляны. Несмотря на сложности в реализации отдельных мероприятий, это направление развитие экономики остаётся важным и перспективным, подчеркнул Н.Ю. Белых.

Не обошёл вниманием глава региона одну из основных отраслей экономики региона – сельское хозяйство, отметив: в большей степени из-за неблагоприятных погодных условий двух последних лет темп роста производства продукции сельского хозяйства в 2013 году по отношению к 2009 году оказался отрицательным. В то же время нельзя не отметить тот факт, что в 2013 году, впервые за последние 5 лет, наметилась позитивная тенденция по увеличению посевных площадей. Это стало возможным, в том числе, благодаря государственной поддержке в виде погектарного субсидирования в общем размере 377 млн. рублей. Всего на поддержку отрасли в 2013 г. было направлено 3,7 млрд. рублей.

Глава региона также проинформировал депутатов о работе Правительства в сфере дорожного хозяйства и транспорта, газификации и жилищно-коммунального хозяйства. В частности, особо подчеркнул, что маршрутная сеть аэропорта «Победилово» в 2013 г. составила 10 авианаправлений, общий пассажиропоток – 48,8 тыс. человек. Это 142,2 проц. по сравнению с 2012 г. и в три раза выше среднероссийских темпов роста перевозки пассажиров.

- За период с 2009 по 2013 годы в регионе построено 2 млн. квадратных метров жилья. Темп роста ввода жилья к уровню 2008 года составил 114,4 проц. (по России – 108,5 проц.). За 2013 год введено 487,1 тыс. квадратных метров жилья, что на 19 проц. больше по сравнению с предыдущим годом. И это, напомню, рекордный показатель за 20 лет, – подчеркнул Никита Юрьевич.

Улучшение жилищных условий граждан происходило, в том числе, в рамках ряда областных и федеральных программ, таких как обеспечение жильём ветеранов ВОВ, переселение из аварийного жилья. В рамках областной программы «Служебное жильё» с 2011 г. в льготную аренду гражданам передано 306 квартир.

Говоря о реализации демографической политики Правительством области, глава региона сообщил: по итогам 2013 г. естественная убыль населения снизилась на 11,4 проц., ожидаемая продолжительность жизни возросла с 69,8 до 70,3 лет, миграция сократилась на 3,6 проц. Всё это также же лучшие показатели за два последние десятилетия.

На достижение целей демографической политики направлены и проводимые в области мероприятия по модернизации системы здравоохранения, образования, а также мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, и развитие в области физической культуры и спорта, о которых глава региона также проинформировал депутатский корпус.

В частности, Правительством области продолжена работа, направленная на решение проблемы дефицита мест в детских садах. В рамках проекта модернизации региональных систем дошкольного образования за счет строительства новых детских садов, реконструкции зданий и проведения капитального ремонта, возврата в действующую сеть зданий детских садов, ранее переданных в аренду, открытия дошкольных групп на базе школ и учреждений дополнительного образования детей введено 2579 мест, на данные цели направлено 629,2 млн. рублей, сообщил Никита Юрьевич.

Особое внимание в прошедшем году в области было уделено многодетным семьям. На их поддержку направлены мероприятия по выплате регионального материнского капитала, по предоставлению бесплатных земельных участков, пилотный проект «Продуктовая карта», который планируется распространить, кроме областного центра, на гг. Кирово-Чепецк, Слободской и Омутнинск.

Н.Ю. Белых также проинформировал о реализации других уникальных проектов нашего региона, таких как проект по поддержке местных инициатив, проект по обучению компьютерной грамотности «Волонтёры информационного общества», о создании региональной геоинформационной системы и планируемом участии Кировской области в федеральной программе по использованию результатов космической деятельности.

- Мы рассматриваем деятельность Правительства области как совместную с депутатским корпусом и всегда готовы к разговору и обсуждению с вами. Конечно, сейчас с точки зрения экономической конъюнктуры, с точки зрения возможностей регионального бюджета, у нас не самые простые времена. Но я убежден, что те направления, которые мы совместно определяем, действительно являются основными и главными в нашей работе, направленной на улучшение качества жизни людей. И нам под силу добиваться значимых и очевидных для жителей региона результатов. Уверен, что в будущем качество нашей работы и взаимодействия будет только повышаться, а все наши стратегические планы будут выполнены, – подытожил глава региона.

После прозвучавшего отчёта о деятельности Правительства Н.Ю. Белых ответил на более чем 20 вопросов депутатов. Многие поставленные вопросы в дальнейшем будут обсуждаться в более широких форматах.

По материалам источника: Владимир
5 В 2013 г. по ряду показателей Кировская область добилась лучших результатов за последние 20 лет

Комментарии 2

В 2013 г. по ряду показателей Кировская область добилась лучших результатов за последние 20 лет
Владимир пишет 26 Апреля 2014 в 17:47
Статистика - удобная вещь, если ей умело пользоваться в свою пользу. Например, взять хорошие показатели, умолчав о плохих.
5 5
В 2013 г. по ряду показателей Кировская область добилась лучших результатов за последние 20 лет
Павел пишет 26 Апреля 2014 в 08:34
Так всегда перед выборами.
5 5
Поможем найти
ЯХ