ДТП с участием ребенка Вятские Поляны
Вятские Поляны

ДТП с участием ребенка

В настоящее время мы только и слышим дети, дети, для детей, с детьми, ради детей, только для детей и это правильно, мы взрослые дали детям жизнь этим самым взяли на себя ответственность за то, чтобы наши дети чувствовали себя самыми здоровыми и счастливыми, мы просто обязаны это сделать. Нет ничего ужаснее как видеть детские слезы, видеть их страдания из – за мучительных болей. Вроде бы как так? Ребенок и испытывает физическую боль? На территории нашего государства не идет война, вроде бы люди не должны чувствовать боли, не должны страдать от потери своих близких, или из – за того, что родственник, знакомый, друг от полученных травм находится в больнице, да еще в реанимации в тяжелом состоянии.

Сегодня, 29.04.2014 г. в 15:00 часов произошло опять то, чего могло и не произойти. На ул. Урицкого г. Вятские Поляны, напротив Гимназии легковой автомашиной сбили девочку (7 лет), ученицу первого класса. Девочка жива и на данный момент находится в реанимационном отделении центральной районной больницы. Маленькая девочка с переломами костей черепа, закрытой черепно-мозговой травмой (ушиб головного мозга) находится в больнице в тяжелом состоянии. Понятно, что такие травмы можно получить и при падении, но это же случайность, по неосторожности запнулся, поскользнулся но ведь того что произошло с этой девочкой могло бы и не быть. Любое происшествие, а в данном случае дорожно-транспортное, происходит по чьей то вине. В правилах дорожного движения сказано, что проезжую часть необходимо переходить по пешеходному переходу, на красный сигнал светофора и к сожалению девочка может быть забыла, может быть очень торопилась домой, но в тот момент когда произошло ДТП девочка переходила проезжую часть не по пешеходному переходу. Водитель легковушки двигалась по ул. Урицкого со стороны ул. Мира в сторону ул. Лермонтова и утверждает, что видела девочку, которая стояла на обочине и собиралась перейти дорогу. Видела, что девочка посмотрела в правую сторону и не повернув голову влево сделала свой неверный шаг.

Ведь водитель видела ребенка на обочине, взрослый человек должен знать, что маленькие дети непредсказуемы, в одно мгновение у них может возникнуть какая-нибудь идея, которую им необходимо будет выполнить прямо в этот момент. Взрослые знают об этом но почему-то не предпринимают мер для того чтобы обезопасить ребенка на дороге, которого он прекрасно видит, обезопасить себя. Мы постоянно обращаемся к водителям транспортных средств с просьбами снижать скорость в момент, когда проезжаете мимо образовательных учреждений, будь то садик или школа. В таких местах водителю необходимо быть предельно внимательным, сконцентрировать свое внимание, ожидая, что на проезжей части может внезапно оказаться ребенок. Да, возле каждого образовательного учреждения установлены дорожные знаки как «ограничение максимальной скорости», так и знак «Дети», организованы пешеходный переходы, но даже при наличии знаков многие водители игнорируют их требования.

Это же дети, наши дети! Неужели так сложно просто снизить скорость, остановится перед пешеходным переходом, даже если пешеход только подходит к нему. Ваш ребенок, так же как и другие ходит в школу, так же пользуется пешеходными переходами, и представьте что из – за какого ни будь лихача он может оказаться в опасности. Мы ведь взрослые все знаем, и можем сделать так, чтобы таких трагедий не было. Нужно всего лишь малость – видеть (что происходит вокруг вас), чувствовать (уважать окружающих, любить), выполнять (соблюдать правила дорожного движения)!

Чужих детей не бывает! Пострадавшей девочке мы желаем скорейшего выздоровления, и в дальнейшей жизни безопасных дорог.

Взрослые, задумайтесь.

Инспектор по пропаганде БДД
А. Линок

По материалам источника: Савельев Валентин
5 ДТП с участием ребенка

Комментарии

Поможем найти
ЯХ