Поздравили с 90-летием Вятские Поляны
Вятские Поляны

Поздравили с 90-летием

05.05.2014

Поздравительное письмо Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в связи с 90-летием, а также цветы, продуктовый набор в подарок прямо на дому сегодня вручили труженице тыла Евдокии Дмитриевне Ефремовой глава города Сергей Евгеньевич Кисляков, ведущий эксперт аппарата городской Думы Александр Иванович Куракин, специалист службы социальной защиты Раиля Садриевна Марамзина и представители СМИ.

Евдокия Дмитриевна - прекрасной души человек, труженица, одна из тех праведников, без которых, по словам А.И. Солженицына,"... не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша". Без малого 40 лет она трудилась телеграфистом на почте. Профессии своей обучилась самостоятельно, по собственной инициативе. Правда, назвать Евдокию Дмитриевну "самоучкой" язык не поворачивается, потому как достигла в своём деле высокого мастерства: ей был присвоен первый (самый высокий!) класс телеграфиста. Она ударник коммунистического труда, стахановка, награждена юбилейными медалями в связи с Днём Победы.
Закончив в 1941 году школу-семилетку села Шульгино Тамбовской области, где Евдокия Дмитриевна родилась и выросла в дружной многодетной семье, за неделю до начала Великой Отечественной войны она устроилась работать почтальоном в контору связи. Целый год разносила по домам письма с фронта, которые, к сожалению, не всегда приносили людям радость. Похоронки приходилось тоже доставлять, и нередко: шла война, а она всегда несёт людям смерть. В свободное от работы время самостоятельно изучила азбуку Морзе и стала связистом.
"Контора наша находилась на территории прифронтовой полосы, недалеко от Котовского порохового завода, самого крупного в стране, - вспоминает Евдокия Дмитриевна. - Нас постоянно бомбили. Однажды в двух метрах от меня разорвался снаряд, но, слава Богу, осталась жива и невредима..."
Через три года после Победы над фашистской Германией Евдокия Дмитриевна переехала жить в Вятские Поляны, где была острая нехватка связистов. В её трудовой книжке так и написано: "Переведена в распоряжение Вятскополянской конторы связи".
Небольшой городок на Вятке стал её судьбой. Здесь Евдокия Дмитриевна встретила свою любовь, вышла замуж и родила двух дочерей - Наталью и Веру. Её муж, Павел Дмитриевич, был из репрессированных. Пострадал ни за что: во время войны был ранен и попал в плен, а после освобождения из него прямиком отправлен в советский ГУЛАГ. Муж Евдокии Дмитриевны был человеком трудолюбивым, порядочным и очень добрым. Такими они воспитали и дочерей.
- Сейчас Вы живёте одна? - интересуюсь у неё.
- Не одна, а с Богом...
И это не просто слова. Она участвовала в восстановлении Никольского храма, много лет трудилась в нём безвозмездно, по зову души и сердца. Безвременно ушедший от нас настоятель Никольского собора отец Алексий Сухих относился к ней с глубоким почтением.
Сегодня Евдокия Дмитриевна живёт в отдельной квартире, но одинокой себя не чувствует, потому что окружена заботой близких людей. У неё две дочери, четыре внука и 7 правнуков, а ещё племянники и другие родственники, которые её любят и помнят всегда.

По материалам источника: Владимир
5 Поздравили с 90-летием

Комментарии

Поможем найти
ЯХ