Научно-методический областной семинар Вятские Поляны
Вятские Поляны

Научно-методический областной семинар

12.05.2014

«Духовно-нравственное воспитание личности школьника в условиях внедрения образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры России» – так назывался областной научно-методический семинар, прошедший 25 апреля текущего года на базе МКОУ гимназии г. Сосновка. В семинаре приняли участие педагоги образовательных учреждений Юго-Восточного образовательного округа и Республики Татарстан, отдел образования администрации Вятскополянского района.

Семинар начался с пленарного заседания. С приветственными словами перед присутствующими выступили П.В. Решетников, главный специалист управления Юго-Восточного образовательного округа Кировской области и С.В. Мальцева, и.о. заведующей отделом образования администрации Вятскополянского района.

С докладом на тему «Духовно-нравственное воспитание личности в условиях реализации стандартов второго поколения» выступила Н.В. Барабанова, директор филиала ИРО Кировской области в г. Вятские Поляны.

Она озвучила основные принципы духовно-нравственного развития и воспитания, уровни воспитательных результатов, а также были затронуты проблемы и перспективы в развитии курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее ОРКСЭ).

Далее с докладом на тему «Методическое обеспечение курса ОРКСЭ. Опыт и перспективы» выступила заместитель директора по УВР МКОУ СОШ с. Кулыги Л.Л. Лопаткина. Любовь Леонидовна подчеркнула, что основными принципами построения курса ОРКСЭ являются: приоритет воспитания в образовательном процессе, культуроведческий подход в процессе изучения курса и системно-деятельностный характер обучения, а всё это вместе является инструментом реализации требований ФГОС нового поколения.

Продолжила работу семинара Н.Л. Жукова, заместитель директора по УВР МКОУ гимназия г. Сосновка. Она выступила с докладом на тему «Образовательная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» во внутренней системе оценки качества образования». Как сообщила Надежда Леонидовна, в основные задачи курса входят формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения. Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыки, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей.

И в заключение пленарного заседания своим опытом работы поделилась Н.А. Волкова, учитель МБОУ Мало-Лызинская СОШ Балтасинского района РТ. Как считает Надежда Александровна, самая большая педагогическая ошибка родителей — их уверенность в том, что они лучше своих детей знают современную жизнь. Современный мир нестабилен, изменчив, многослоен. И даже если старшее поколение из лучших побуждений стремится, чтобы младшие усвоили в полном объёме их жизненный опыт, конфликт поколений всё равно неизбежен. Дети отказываются от прямых советов старших, интуитивно понимая, что условия жизни сегодня другие, а завтра изменятся ещё больше.

После пленарной части педагогами образовательных учреждений Вятскополянского района и г. Вятские Поляны были проведены открытые уроки и мастер–классы. Участникам семинара заведующей районного информационного методического кабинета Л.В. Пономаревой была показана презентация регионального инновационного проекта «Создание единого социально–образовательного пространства и системы духовно-нравственного воспитания и образования в условиях сельского района».

В заключение организаторы и участники семинара отметили необходимость подобных встреч, ведь духовно-нравственное становление личности школьника является ключевой проблемой не только каждого образовательного учреждения, семьи, но и государства в целом. Только объединение усилий всех участников процесса воспитания подрастающего поколения: семьи, общественных и религиозных организаций, учреждений образования, культуры и спорта можно добиться качественных и эффективных результатов.

Пресс-служба администрации Вятскополянского района

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Научно-методический областной семинар

Комментарии

Поможем найти
ЯХ