Избранное народом руководство должно регулярно общаться с народом. Лучше лично, но если лично не всегда получается – есть другие способы. Тогда не будет такого широкого поля для разгула слухов, сплетен, домыслов и ужастиков подобного же свойства.
Откуда взялся слух о «закрытии Сосновской больницы» – источник, как всегда, найти невозможно. Мы со своей стороны пытались слух сломить на корню роликами «Социальный вопрос», где ясно и чётко речь шла лишь О СУДЬБЕ ИНФЕКЦИОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ, по поводу которого к нам и обратились медики. Ито – не о полном закрытии отделения, а о его перепрофилировании – в большей мере. Мы ставили вполне чёткий вопрос. И наш главврач так же однозначно отвечал. Казалось бы – тема поставлена в нужное русло. У нас ест ь теперь ясная картина чтобы рассказать – что будет перепрофилировано, с какой целью, а что останется неприкосновенным.
Далее, второй ролик – там уже на камеру говорили не Сосновский главврач и не наш председатель Совета ветеранов, а глава района и главный врач Вятскополянской ЦРБ. Говорили достаточно убедительно, подробно, доказательно. Разговор уже проходил на уровне городского схода. Не помогло.
Более того, нелепые порой выкрики из зала совсем не по поводу мешали людям задать действительно актуальные вопросы, или проинформировать руководство района и райздрава о самом необходимом. Накал страстей, вызванный слухами и пугалками оказался сильнее.
Слухи искоренить не получилось ни у главы района, ни у руководителя райздрава, ни у нас, транслировавших действительность на неограниченную аудиторию – не печатным словом, а непосредственными высказываниями ответственных людей на камеру. Не помогло. Слухи крепчали. Трансформировались в совершенно потрясающие небылицы, выражаемые в вопросах такой формулировки: «Ну, так что, каюк нашей больнице значит?», или: «Говорят чиновники больницу запретили?».
И вот 7-е мая… В зале на сцене заместитель председателя Правительства области Д.А. Матвеев и руководитель департамента здравоохранения области Е.Д. Утемова. Вопрос – один и тот же – закроют ли больницу в городе задавали из зала с периодичностью ровно в две минуты во всё протяжение мероприятия. Д.А. Матвеев всякий раз терпеливо и доходчиво объяснял: «Больницу ни кто закрывать не собирается. Сокращать – тоже. Закрыт будет старый пищеблок, поскольку он противоречит требованиям Роспотребнадзора. Усилена будет терапия…» Как стало понятным – за счёт перепрофилирования инфекционного отделения…
Убедить и тут не получилось: 8 мая на встрече с губернатором Никите Юрьевичу задали тот же вопрос о закрытии городской больницы в Сосновке. Казалось бы: не первое же апреля!)))) Сколько можно-то?)))) Давайте успокоимся в этой теме и просто будем анализировать реальность, сопоставляя – что сказано с высокой трибуны, а что делается. Будем хоть как-то участвовать в жизни, в происходящем и идти, двигаться, а не кричать из забытого, оставленного временем далеко позади окопа.
Здесь нет смысла второй раз дублировать официальную информацию с сайта Правительства Кировской области о том, какие перемены нас ждут в этом и в будущем годах. Информация нами добросовестно скопирована и опубликована у нас. Отдельно по нашему району у нас будет столь же официальная информация от пресс-службы Вятскополянского района. У нас есть реальные проблемы – свалки. Вот с этим действительно надо что-то делать. Один контингент разбрасывает по лугам черепа и кости съеденных лошадей, другой просто устраивает дружеские попойки у кострищ, забыв даже прибрать за собой, уже и луга превращаются в опасную для здоровья зону. Мы ни разу не видели случая, когда бы «местные чиновники» съедали в день по жеребцу и кости относили на луга. Так же не знаем случая, когда коммунальщики и чиновники выбрасывали мусор и бытовые отходы в автобусные остановки. Нам не известны случаи, когда бы чиновники (местные тем более) ломали в парке скамейки, били стеклянные бутылки об асфальт на стадионе или о плитку парковых дорожек. Вот об этом и предлагается поразмыслить. Всем вместе.
С уважением, редактор «ЛН-ВИДЕО» Александр Вотинцев
Комментарии