Праздник дружбы и согласия Вятские Поляны
Вятские Поляны

Праздник дружбы и согласия

01.07.2014

Вятские Поляны — город многонациональный. Здесь испокон веков проживают в мире и согласии русские, марийцы, удмурты, татары и другие национальности.
Настоящим праздником дружбы,согласия и единения народов стал 25 ЮБИЛЕЙНЫЙ САБАНТУЙ, который с большим размахом прошел в нашем городе в минувшие выходные. Яркие краски национальных костюмов, оригинальное оформление сценических площадок, торговых палаток и кафе под открытым небом, разноцветье воздушных шаров, улыбающиеся лица участников Сабантуя, веселые народные мелодии — все это создавало особую атмосферу и неповторимый колорит этого долгожданного дня.
В первой части праздника состоялся традиционный мотокросс который по праву считается одним из самых зрелищных видов спорта и является изюминкой вятскополянского Сабантуя. Гремучая смесь из скорости, мастерства, адреналина и зрительских эмоций. Это не только состязание, но и впечатляющее шоу, свидетелями которого в очередной раз стали жители и гости нашего города.
Официальная часть торжества началась с молитвы, без которой не обходится ни одно событие, ни один праздник в татарской семье. Муфтий Вятский Зуфар Хазрат благословил праздник на майдане и пожелал собравшимся крепкого здоровья, счастья, мира, добра и богатого урожая!
Слово для открытия Сабантуя было предоставлено главе города Вятские Поляны Сергею Евгеньевичу Кислякову. Сергей Евгеньевич поздравил горожан с замечательным праздником и пожелал всем процветания, успехов во всех начинаниях и новых незабываемых впечатлений.
Затем Елена Сергеевна Лебединцева - начальник управления социальной политики администрации города Вятские Поляны - назвала имена почётных гостей Сабантуя: главу Арского муниципального района, председателя районного совета Алмаса Аминовича Назирова, заместителя главы Арского муниципального района Республики Татарстан Любовь Михайловну Осину (Арский район вот уже третий год является куратором праздника в Вятских Полянах), главу Малмыжского района Гарафеева Рашита Галаутдиновича, главу администрации Малмыжского городского поселения Ашрапову Фатиму Габдулловну, уполномоченного по правам человека в Кировской области Климова Владимира Владимировича,председателя Региональной культурно-просветительской общественной организации татар Кировской области Рауфа Халимовича Фасхутдинова, индивидуальных предпринимателей Рустама Асхадуловича Гиматдинова и Рината Рафидовича Загидуллина, благодаря усилиям которых «Сабантуй» в Вятских Полянах стал еще больше и интересней. В знак признательности и уважения дорогим гостям были вручены памятные подарки.
Сабантуй – это праздник, а праздник славен своими песнями, танцами, веселыми играми. Бег в мешках, бег с яйцом в ложке, бег с ведрами воды на коромысле, лазание на гладкий столб, бой мешками верхом на бревне - вот они традиционные народные забавы, в которых могли принять участие все желающие.
Весь день на майдане зажигали татарские, русские, марийские фольклорные коллективы. Песни, танцы, буйство красок костюмов, необыкновенная энергетика, исходящая от каждого действия никого не оставили равнодушными и создали по-настоящему светлое и праздничное настроение.

А какой Сабантуй без азарта спортивных состязаний и жарких схваток батыров.
И желающих померяться силами в центре майдана и болельщиков было достаточно. И, конечно, незабываемым моментом праздника стали конные скачки.

Завершились торжества церемонией награждения победителей и этнодискотекой от «Дорожного радио».

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Праздник дружбы и согласия

Комментарии

Поможем найти
ЯХ