Кому на Вятке жить хорошо Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Кому на Вятке жить хорошо

Стоит ли вести бизнес в Кировской области

Вопреки радужным заявлениям руководства Кировской области о планах по улучшению инвестиционного климата в регион является одним из самых депрессивных мест по созданию условий для развития бизнеса. По оценке Национального рейтингового агентства опубликованном в декабре 2013 года (http://www.ra-national.ru/uploads/rus/files/analytic/file_review/16.pdf) Кировская область находится на одном из последних мест между Кабардино-Балкарской республикой и Ингушетией. Происходит это не столько от отсутствия инновационных проектов и поддержки стартапов, сколько от жесткого административного давления на участников рынка и продвижение подконтрольных региональным чиновникам компаний в самые лакомые проекты. Информационная дымовая завеса повсеместного процветания, грамотно распространяемая правительственной пресс-службой по всем СМИ, прикрывает унылый пейзаж бизнес-сообщества Кировской области. Ни какого намека на честную конкуренцию, клановые сферы влияния, отсутствие перспективных бизнес-проектов, создание утопичных промышленных парков, гигантский перекос экономики из сферы производства в сферу торговли превращает Кировскую область в красиво приукрашенный магазинчик. Огромное количество людей в поисках пропитания выезжают на заработки в другие регионы – в этом показателе Кировская область, печально, но опять-таки является одним из лидеров. Именно на их деньгах и размножаются как бактерии разнообразные бутики и магазины.

Предприятия, реально осуществляющие производственную деятельность и не подконтрольные правительственным кругам, живут в постоянном страхе, что не сегодня – завтра придет человек с ксивой и заберет процветающее предприятие. Достаточно нарастить обороты и получить прибыль побольше – как ты уже под прицелом жадных всевидящих чиновничьих глаз. Схема проста – подключают силовые и фискальные структуры, устраивают настоящую травлю в СМИ, деловым партнерам настоятельно советуют прекратить сотрудничество с этой компанией. В предприятие разоряется и его нишу занимает «нужная» организация.

Яркий пример таких предприятий – Вятскополянское предприятие «Магстройпроект», специализирующееся на строительстве и прокладке магистральных коммуникаций. За плечами у предприятия многолетний опыт работы по газификации населенных пунктов Кировской области, проведения водоснабжения и строительству многих, в том числе и социально-ориентированных зданий и сооружений. Директор предприятия В.Б. Ошурков сумел сплотить вокруг себя опытный коллектив профессионалов своего дела и за несколько лет превратил его в успешную строительную компанию с первоклассной материально-технической базой, десятками единиц современного специализированного оборудования и четко организованной технологией работы. Совмещая предпринимательскую деятельность с депутатскими обязанностями в Областном Законодательном Собрании Кировской области он, своими прямыми честными замечаниями по поводу работы чиновников, стал помехой для региональной власти. То, что неподконтрольная чиновникам компания имеет такие обороты на прокладке газовых коммуникаций, сильно раздражало региональную верхушку, а после критичных замечаний В.Б. Ошуркова по поводу строительства промышленного парка в Вятских Полянах и вовсе началась истерика.

Многочисленные налоговые проверки, визиты оперативников ОБЭП, изъятие документации, обвинение в экономических преступлениях, даче взяток, очернение в СМИ, в том числе из уст первых лиц области стали постоянным делом. Подконтрольные чиновникам СМИ регулярно тиражировали и обсасывали новые заявления о В.Б. Ошуркове. В итоге в ходе массированного информационного артобстрела директор ООО «Магстройпроект» превратился в глазах обывателей в афериста и казнокрада. Знающие его лично и знакомые с ситуацией деловые партнеры, хоть и понимали что это всего лишь политические репрессии, но побоявшись идти против системы, отказывались один за другим от сотрудничества с предпринимателем.

В итоге сегодня преуспевающая строительная компания разоряется и разрушается. Вскоре на улице окажутся более пяти десятков опытных специалистов, техника будет распродана, а многочисленные социальные проекты В.Б. Ошуркова (бесплатный детский сад, помощь различным общественным организациям и участие в социальных проектах) канут в лету.

Вятское княжество со своими законами и порядками, похоже, совсем не нуждается в развитии здорового делового климата, а чиновники, как в старые добрые феодальные времена, попросту находятся здесь «на кормлении». Магазинов здесь будет больше чем покупателей, дороги, похожие на противотанковые заграждения будут соединять запустевшие, оставленные молодежью в поисках лучшей доли города и поселки, здания заводов и фабрик постепенно превратятся торгово-развлекательные центры.

По материалам источника: Тимофей
5 Кому на Вятке жить хорошо

Комментарии 1

Кому на Вятке жить хорошо
Владимир пишет 7 Июля 2014 в 13:21
На портале vp43 мало информации о деятельности В.Б. Ошуркова, как депутата Заксобрания, а также о его предприятии "Магстройпроект". Первое упоминание - в связи с его сообщением о предложении отката минус 20% за участие в строительстве промпарка: http://vp43.ru/news/4789
Меня, как простого обывателя, настораживают призывы своих местных предпринимателей (даже выбранных в Заксобрание региона!!) не вести бизнес на своей Вятской земле.
Владимир Ошурков заявил, что будет выводить свои активы из региона ( http://vp43.ru/news/7191 ), данная статья - в том же духе.
Если выбран депутатом, то хоть какие-то карты в руках, чтобы решать обозначенные проблемы региона на законодательном уровне, а не хлопать дверью.
5 5