Проект по поддержке местных инициатив и программа «Народный бюджет», реализуемые в Кировской области, не имеют аналогов в России Вятские Поляны
Вятские Поляны

Проект по поддержке местных инициатив и программа «Народный бюджет», реализуемые в Кировской области, не имеют аналогов в России

Об этом заявил заместитель Министра финансов РФ А.М.Лавров по итогам состоявшегося сегодня в Правительстве области совещания «Повышение открытости бюджета и финансовой грамотности населения». Участие в нём приняли также заместитель председателя Совета Федерации ФСРФ Е.В.Бушмин и члены Совета Федерации

Говоря о том, почему именно Кировская область была выбрана местом проведения данного совещания, Евгений Викторович БУШМИН подчеркнул: в работе по повышению открытости бюджета Кировская область является безусловным лидером. «Здесь существует ряд программ на уровне исполнительной власти, ведётся взаимодействие с общественной палатой, с Вятским государственным университетом – всё это подтверждает высокую компетенцию региона», - сказал Евгений Викторович.

Замминистра финансов РФ Алексей Михайлович ЛАВРОВ отметил – существующий в Кировской области с 2010 года проект по поддержке местных инициатив, охватывающий весь регион, вообще не имеет аналогов на уровне Российской Федерации, так же, как и новая программа «Народный бюджет». Эти инициативы, безусловно, заслуживают поддержки и распространения, подчеркнул А.М.Лавров.

- На федеральном уровне сейчас реализуется проект «Бюджет для граждан», который рекомендован к распространению в регионах. Но для Кировской области это уже пройденный этап, так как он подразумевает лишь подготовку к вовлечению населения в процесс распределения бюджетных средств. В Кировской области эта работа уже ведётся и приносит положительный результат, и наша задача сейчас – перенести этот опыт на другие субъекты федерации.

Глава Кировской области Н.Ю.Белых рассказал о формах работы, используемых регионом для повышения финансовой грамотности населения. Помимо уже упомянутых проектов - по поддержке местных инициатив и «Народного бюджета» - это и проведение месячника финансовой грамотности, дней финансовой грамотности в учебных заведениях, разъяснительной работы среди наименее финансово грамотных групп людей, лиц пожилого возраста.

Серьезным шагом стало выделение областного гранта для образовательных организаций на проведение мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения и развитие финансового образования.

- Нам бы хотелось, чтобы тема повышения финансовой грамотности послужила основой для разработки соответствующей программы на федеральном уровне, - отметил Н.Ю.Белых.

- Опыт, накопленный Кировской областью, очень полезен для работы Совета Федерации – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Николаевич РЯБУХИН. – В настоящее время остро стоит вопрос о повышении результативности и эффективности расходования бюджетных средств на уровне федерации, и здесь очень важен опыт вашего региона с точки зрения интерактивной связи с населением, обеспечения прозрачности и доступности формирования бюджета и расходования средств. Стоит отметить, что именно эти подходы ежегодно обозначает в своём послании и Президент Российской Федерации В.В.Путин.

Кроме того, С.Н.Рябухин сообщил, что на днях решением трехсторонней комиссии государственной Думы, Совета Федерации и Правительства РФ было принято решение о распределении между регионами дополнительных федеральных средств. Кировская область получит 3,8 млрд.рублей. Поэтому в ближайшее время будут внесены соответствующие поправки и в областной бюджет, благодаря чему дополнительные средства будут направлены на реализацию программы развития агропромышленного комплекса, проекта по поддержке местных инициатив, на подготовку школ к учебному году, расчёты за топливо и подготовку к отопительному сезону, сообщил Н.Ю.Белых.

Источник: http://www.kirovreg.ru/
По материалам источника: Савельев Валентин
5 Проект по поддержке местных инициатив и программа «Народный бюджет», реализуемые в Кировской области, не имеют аналогов в России

Комментарии

Поможем найти
ЯХ