С днем работников торговли! Вятские Поляны
Вятские Поляны

С днем работников торговли!

Ежегодно в четвёртую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ в 2013 году.

Со времен Древней Руси торговля играет важную роль в экономической и даже политической жизни страны. С развитием рыночных отношений профессия продавца стала одной из наиболее распространенных и востребованных. И если в средние века торговали в основном мужчины, то в настоящее время эта отрасль традиционно считается женской.

В настоящее время торговля - это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей отечественной экономики, которая занимает лидирующие позиции в структуре валового внутреннего продукта и обеспечивает заметную часть налоговых поступлений в бюджет страны. И Вятские Поляны в этом плане не исключение. Оптовая и розничная торговля является традиционной отраслью для малого бизнеса в городе и составляет 61,5 % в общем количестве малых и микро-предприятий.

Сегодня торговую сеть нашего города представляют свыше 330 стационарных предприятий отрасли, из них 248 магазинов, 18 павильонов, 9 торговых центров, 45 предприятий общественного питания, 13 аптек. Кроме того, в городе функционирует 2 универсальных розничных рынка и более 30 объектов мелкой розницы.
В Вятских Полянах стало доброй традицией проведение сезонных ярмарок выходного дня, которых с нетерпением ждут как продавцы сельхозпродукции, так и покупатели.

Хорошим примером социальной ответственности торгового бизнеса стало участие города в областном социальном проекте "Карта милосердия", направленном на повышение доступности определённых видов товаров для социально незащищённых слоёв населения.

Ошибается тот, кто считает, что торговые работники это только продавцы в магазинах, стоящие за прилавками и отпускающие нам товар. Это праздник всех тех, чей труд так или иначе связан с торговлей, с товароведением. От всей души поздравляем всех, кто занимается торговым делом и связан с торговлей!
С праздником, дорогие наши торговые работники! Желаем вам всего самого доброго! И пусть не только праздник, но и вся ваша жизнь будет полна радости, веселья, смеха, счастья!

Среди тысяч примет и замет
Есть одна, и она не случайна:
Без торговли и общества нет,
Покупатели мы изначально.
Если ладно торговля идет,
Это значит - страна процветает,
И особых печалей не знает.
Пусть торговому люду всегда
Ярко светит удачи звезда.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 С днем работников торговли!

Комментарии

Поможем найти
ЯХ