В атмосфере взаимовыручки Вятские Поляны
Вятские Поляны

В атмосфере взаимовыручки

Вятскополянский железнодорожный вокзал встретил меня цветами на привокзальной площади и идеальной чистотой помещения. Несмотря на то что его посещают сотни человек, в любую погоду здесь всегда чистота и порядок. Даже не верится, что прошло уже четыре года со дня сдачи вокзала в эксплуатацию! Для удобства пассажиров в зале ожидания установлено большое табло, показывающее не только время прибытия и отправления поездов, но и количество свободных мест в разных классах вагонов. Высокотехнологичные терминалы по продаже билетов на пригородные поезда позволяют избежать сутолоки и экономят время.

Опыт проведения Универсиады в Казани и зимней Олимпиады в Сочи убедил руководство РЖД в том, что обеспечение безопасности пассажиров – одна из главных задач. Сегодня все объекты инфраструктуры железнодорожного оператора оснащены новейшими технологиями. И Вятскополянский вокзал в этом плане не исключение. Системы видеонаблюдения и рентгенографического осмотра багажа и ручной клади скоро дополнят его интерьер. Данные с видеокамер, расположенных как внутри, так и снаружи вокзала, уже поступают в отдел МВД «Вятскополянский», а посетители вокзала в скором времени будут отдавать свой багаж и ручную кладь на проверку в рентгенотелевизионный интроскоп.

Оценив красоту внутреннего убранства вокзала, направляюсь в кабинет начальника станции Вятские Поляны И.В. Воскресенского. По счастливой случайности здесь оказались руководители всех трех железнодорожных станций, расположенных в Вятскополянском районе. Атмосфера взаимопомощи и взаимовыручки помогает им решать множество сложнейших задач по обеспечению безопасного и бесперебойного движения поездов по одной из самых оживлённых магистралей России.

- Железная дорога - это единый живой организм, - говорит Игорь Викторович Воскресенский. – Поэтому мы стараемся сообща решать все вопросы, помогая друг другу.

- По сути, работа на железной дороге не прекращается никогда, - вторит ему начальникстанций Сосновка и Заструг, недавно объединенных по единое руководство, Наталья Анатольевна Альчикова. – Своевременное выявление и устранение неисправностей, поддержание в рабочем состоянии оборудования и инфраструктуры - наша общая задача.

- Например, в этом году произведена работа по замене стрелочных переводов и другого оборудования на новое для обеспечения еще большей безопасности и оптимизации трафика движения по железной дороге на участках наших станций, - дополняет заместитель начальника станции Вятские Поляны Дмитрий Анатольевич Зверев. - Скорость движения поездов возросла. Станция постоянно обновляется. Процесс этот может быть не очень заметный для стороннего наблюдателя, но для нас крайне важный и ответственный. От себя добавлю, что благодаря слаженной работе железнодорожников вот уже на протяжении нескольких лет в нашем районе не возникает серьезных происшествий. Станция Сосновка в прошлом году получила статус эталонной, а в текущем году на эту номинацию с полным правом претендует станция Вятские Поляны.

Дмитрий Охотин

По материалам источника: Савельев Валентин
5 В атмосфере взаимовыручки

Комментарии

Поможем найти
ЯХ