Школьные спортзалы отремонтируют Вятские Поляны
Вятские Поляны

Школьные спортзалы отремонтируют

В регионе продолжается исполнение указа Президента России по внедрению комплекса ГТО.

Кировская область уже в текущем году получит дополнительные 10 млн. рублей из федерального бюджета на улучшение условий школьных спортзалов в сельской местности. А с учетом региональных средств общая сумма финансирования «школьного спорта» составит 26 млн. рублей.

Благодаря этому нынче работы будут проведены в 25 учебных заведениях региона. Речь идет и о ремонте школьных залов, и о приобретении спортивного оборудования и инвентаря, и об открытии новых спортивных объектов.

Например, в средней школе п. Верхошижемье появится спортивный клуб рукопашного боя и единоборств с современным оборудованием. А в Нагорском районе планируется построить спортивную площадку при школе в селе Синегорье.

Важно, что максимально комфортные условия для занятий спортом позволят детям участвовать и в сдаче норм комплекса ГТО.

Напомним, что физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» стартует, в соответствии с указом Президента РФ В.В. Путина, уже в сентябре. И, как подчеркнул на недавнем заседании правительства области глава региона Никита Белых, «реализация комплекса ГТО должна стать одной из основных задач в области развития массового спорта».

А это значит, что необходимо создать условия для занятий физкультурой в каждом образовательном учреждении, начиная с детских садов и школ. Что и будет сделано.

Кстати, уже выпускники школ 2015 года смогут оценить результаты введения норм комплекса ГТО: предполагается, что ученики, награжденные по итогам сдачи золотыми, серебряными и бронзовыми знаками отличия,будут иметь преимущества при поступлении в вузы. А обладателям золотого знака может быть назначена повышенная государственная стипендия.

- Я считаю, что работа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса должна стать одной из первоочередных задач в области развития массового спорта, - сказал Н.Ю. Белых. Глава региона поручил предусматривать площади и оборудование для создания центров тестирования ГТО и при строительстве физкультурно-оздоровительных центров и спортивных сооружений.

С открытием в Вятских Полянах на улице Азина комбинированной дворовой спортивной площадки она сразу же стала одним из центров спортивно-массовой работы в городе. Здесь можно играть не только в мини-футбол, но и в стритбол и баскетбол. На площадке регулярно тренируются детские футбольные команды клуба «Спартаковец», а также проводятся зональные областные соревнования среди детских команд по мини-футболу и различные турниры.

Ольга Бахтина

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Школьные спортзалы отремонтируют

Комментарии

Поможем найти
ЯХ