С ветерком по Советской! Вятские Поляны
Вятские Поляны

С ветерком по Советской!

В Вятских Полянах отремонтирован один из самых проблемных участков автомобильных дорог. На выезде из города на улице Советской появился новый асфальт. По автомобильной дороге на улице Советской предпринимателю Рамилю Хакимову на своем автомобиле приходится ездить каждый день, да не по разу. Его семья поселилась в микрорайоне «Стрелка» восемь лет назад, так что о плачевном состоянии этого участка дороги он знает не понаслышке. «Сколько мы, автолюбители, мечтали о том дне, когда наконец-то отремонтируют эту дорогу! – говорит Рамиль. – Очень востребованная дорога. Во-первых, тут целый жилой микрорайон, во-вторых, это один из выездов из города, в-третьих, скоро здесь откроется крупный автосалон…»

Мечта водителей, наконец, сбылась. Сейчас, проезжая по улице Советской, они уже не опасаются, как раньше, за свои транспортные средства: прокатиться по новой дороге – одно удовольствие! А некоторые, потеряв бдительность, стали даже превышать скорость движения…

Дорожные строители появились на этом участке несколько недель назад. Но до этого городские власти провели большую подготовительную работу.

- Были объявлены электронные торги на проведение строительных работ. Заявились несколько организаций. Победителем аукциона стала балтасинская организация «Юлчы», - рассказала директор МКУ «ОКС» города Вятские Поляны Л.Ф. Медведева.

Все основные работы по укладке асфальтового покрытия выполняла подрядная организация ООО «Юлчы». На щебеночное основание дорожники положили два слоя асфальта и обустроили обочины. Одновременно асфальтоукладочная техника исправляла кое-какие недочеты на самой дороге, которые выявляет контролирующая организация. Надо сказать, что параллельно с торгами на проведение строительных работ были проведены торги и на проведение строительного контроля, которые выиграла вятскополянская организация «Лана».

Новый асфальт появился на участке дороги в 1 километр 740 метров. Общая сумма выполненных работ – 14 541 853 рубля. Из них 6 миллионов 165 тысяч – это областная субсидия, остальные деньги – из городского бюджета. Для городской казны это достаточно внушительная сумма. Поэтому с подрядной организацией был заключен двухгодичный контракт, который позволяет отсрочить часть платежа. В этом году ООО «Юлчы», выполнив весь объем работ, получает свыше 8 миллионов рублей, в том числе и областная субсидия, а оставшаяся сумма – на следующий год.

Сдать дорогу «под ключ» дорожники должны к 1 сентября. К этой дате здесь должна появиться и дорожная разметка, правда, ее нанесением заниматься будет другая фирма. Кстати, в контракте прописано о гарантийном обязательстве ООО «Юлчы» на 5 лет.

Галина Павлова

По материалам источника: Савельев Валентин
5 С ветерком по Советской!

Комментарии

Поможем найти
ЯХ