Что происходит с нами? Почему мы не можем жить спокойно? не боясь выходить на улицу, не боясь отпускать гулять своих детей. Постоянно в нашем районе, что то происходит негативное то убийство, то кого то избили до полусмерти, то бабушку обокрали, то ДТП со смертельным исходом – автомашины столкнулись, или водитель сбил пешехода. Когда то этому должен прийти конец! Такое ощущение, что идет война, люди, погибают, получают травмы, увечья и все это происходит в результате таких ситуаций, которых могло и не быть вообще. Заострю внимание на дорожно – транспортные происшествия, которые произошли за последние две недели:
01.08.2014 года в 16.20 часов на улице Ленина г. Вятские Поляны в районе магазина «Сделай сам» водитель легкового автомобиля совершил наезд на пешехода, женщину, которая переходила проезжую часть в неположенном для этого месте. Пешеход получила телесные повреждения различной степени тяжести, водитель с места происшествия скрылся. В ходе оперативно – розыскных мероприятий водитель был найден, на предложение пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель отказался.
03.08.2014 года в 04.10 часов на ул. Ленина в районе торгового центра «На перекрестке» водитель легкового автомобиля совершил наезд на пешехода, мужчину, который переходил проезжую часть в неустановленном для этого месте. В результате ДТП у мужчины произошла травматическая ампутация верхней трети левой голени. Водитель с места происшествия скрылся.
06.08.2014 года в 13.40 часов на 14 км. автодороги г. Вятские Поляны – г. Сосновка получили травмы различной степени тяжести несовершеннолетние водитель и пассажир мопеда. ДТП произошло потому, что водитель не имеет достаточных навыков вождения данным видом транспорта и в определенной сложившейся ситуации просто не справился с управлением и совершил опрокидывание.
13.08.2014 года в 08.15 часов на ул. Центральная д. Нижняя Тойма совершили столкновение два легковых автомобиля, которые, кстати, до происшествия двигались в попутном направлении. Водитель отечественной автомашины при совершении маневра – разворот, не убедился в его безопасности, выехал на проезжую часть, в результате чего произошло дорожное происшествие. Водитель ВАЗа получил телесные повреждения.
16.08.2014 года в 21.20 часов. Автомашина CHEVROLET двигалась со стороны с Слудка, автомашина ВАЗ – 2109 двигалась во встречном направлении, на 1 км. полевой дороги с. Слудка – берег р. Вятка произошло лобовое столкновение вышеуказанных автомашин. В результате ДТП водитель ВАЗа погиб, 2 пассажира этой же автомашины, женщины, получили телесные повреждения различной степени тяжести.
Бесспорно в этих происшествиях виноваты и водители и пешеходы, но хочу повториться, этого могло бы и не произойти…. . Например пешеходу перед тем как переходить проезжую часть остановится, осмотреться, убедиться в безопасности. Водителю не давить на педаль газа, а быть предельно внимательным, ожидать опасность в любую секунду. Нет у нас уважения друг к другу, многие просто придерживаются одной жизненной позиции – где хочу там и так хожу, как хочу, так и там езжу. Не забывайте, что вокруг нас, взрослых, есть еще те, кто наши отрицательные поступки всасывает в себя как губка. Считает, что если взрослые так делают, значит это правильно, значит им, можно будет делать так же, а это наши дети и вряд ли какому ни будь родителю захотелось бы увидеть своего ребенка злостным нарушителем, дорожным убийцей. Думайте перед тем как что то сделать. Только правильное решение спасет жизнь и здоровье не только вам, но и тем, кто вас окружает. Жизнь дается каждому один единственный раз, и мы должны дорожить этим.
Визг тормозов, и дребезги стекла…
И жизни нет, огромной светлой жизни!
И впереди не будет ничего:
Любви, семьи, служения Отчизне!
Ну почему же так беспечны мы
Бываем, подходя к дороге?
Всего-то миг подумай, подожди.
И оглянись… И выиграешь так много!!!
А плеер в ухе? Это злейший враг!
Тяжелый рок иль звуки чьей-то речи
Тебя заманят и обворожат…
Мой друг! Не будь доверчив и беспечен!
Дорога – место травм и катастроф.
Ошибок, невниманья не прощает!
Ты правила движенья изучай!
Она экзамен строго принимает!
С. А. Воронкова (преподаватель ОБЖ)
СПАСЕННАЯ ЖИЗНЬ НА ВАШЕМ СЧЕТУ!!!
А. Линок, инспектор по пропаганде БДД
Комментарии