Приоритет - картофелю Вятские Поляны
Вятские Поляны

Приоритет - картофелю

Весной этого года исполнилось 15 лет ООО «Залесье», образовавшемуся на базе бывшего свиноводческого хозяйства ОАО «Молот». Возглавляет предприятие О.С. Григорьева.

Это совсем небольшое хозяйство специализируется на выращивании зерна и картофеля. Да какого! Самых разных - на любой спрос! - сортов «второго хлеба», выращенного без применения химических удобрений и в то же время защищенного от воздействия колорадского жука. Успехи Ольги Семеновны в области картофелеводства заслуживают отдельного рассказа.

Главными помощниками генерального директора О.С. Григорьевой являются ее муж, Николай Сергеевич, занимающий должность главного инженера, и младший сын Владислав, выпускник Вятской сельскохозяйственной академии. Он исполняет обязанности специалиста по растениеводству и тракториста. Мужскую часть коллектива составляют также трактористы Виталий Филимонович Решетников, обладатель многочисленных грамот и благодарностей, и Сергей Леонидович Злобин (оба высококлассные специалисты, работающие в хозяйстве со времени его основания, еще с 1976 года). В разгар сезона на помощь им приходит еще один тракторист – Сергей Георгиевич Шутников.

В обществе работает также бухгалтер-экономист Надежда Михайловна Загуменнова. Правда, Ольга Семеновна, как образованный, целеустремленный руководитель, и сама в состоянии сделать экономический анализ работы своего хозяйства. И делает! Добросовестно трудится на разных сельскохозяйственных работах Нина Васильевна Елпаева. В «Залесье» же числится агрономом Светлана Евгеньевна Овчинникова, многодетная мама, находящаяся в данное время в отпуске по уходу за пятым ребенком.

ООО «Залесье» - стабильно работающее предприятие. За время его существования площадь под зерновыми культурами увеличилась со 100 до 150 гектаров. Посадки картофеля также увеличились – с 10 до 60 гектаров, однако в будущем площадь под «второй хлеб» будет, скорее всего, сокращена, поскольку реализовать картофель, выращенный в глубинке, довольно проблематично.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Приоритет - картофелю

Комментарии

Поможем найти
ЯХ