Автоинспекторы напоминают о необходимости своевременной уплаты штрафов Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Автоинспекторы напоминают о необходимости своевременной уплаты штрафов

Сотрудниками отделения ГИБДД Г. Вятские Поляны ежедневно выявляются нарушения Правил дорожного движения, за каждое из которых предусмотрено то или иное наказание. За прошедший период 2014 года на дорогах Вятскополянского района зафиксировано 6923 нарушений.

Постановление о назначении административного наказания, вступившее в законную силу, подлежит обязательному исполнению. По общим правилам, если постановление не было обжаловано, оно вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня его получения либо вручения. В соответствии с действующим законодательством административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления.

Неуплата штрафа в указанный срок образует состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В качестве санкций за данное правонарушение предусмотрен штраф в двойном размере, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Исполнение данного наказания обеспечивают судебные приставы-исполнители. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в день, за неделю правонарушитель обязан отработать не менее двенадцати часов.

В случае уклонения от обязательных работ лицо может быть подвергнуто штрафу до 300 тысяч рублей или административному аресту на срок до пятнадцати суток.

В текущем году за неуплату штрафов ГИБДД в установленный срок возбуждено 185 производств, по которым в отношении 172 нарушителей судом вынесено решение о наложении административного штрафа в двукратном размере, 1 человек подвергнут административному аресту.

Сотрудники Госавтоинспекции так же вправе обратиться с заявлением в суд об ограничении на выезд за пределы Российской Федерации правонарушителям, имеющим задолженность по штрафам ГИБДД.

В некоторых случаях возникают ситуации, когда гражданин, привлеченный к административной ответственности, узнает об уплате штрафа только от судебного пристава-исполнителя. Как правило, это связано с проживанием по адресу не соответствующему месту регистрации, уклонением от получения заказных писем.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, если человек уклоняется от получения постановления, которое ему направлено заказной корреспонденцией, то постановление вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его возврата в ГИБДД. При этом отказ лица от получения постановления не освобождает его от обязанности уплатить штраф. Гражданин, отказавшийся получить письмо, не знает размера назначенного штрафа, порядка его уплаты, банковские реквизиты и иные необходимые сведения.

Кроме того, напоминаем, что после приобретения транспортного средства или изменения места регистрации собственник обязан в установленном порядке в течение 10 суток обратиться в подразделение ГИБДД для внесения соответствующих изменений в регистрационные документы.

Госавтоинспекция Кировской области обращает внимание на необходимость уплаты штрафов в установленный законом срок. Информацию о наличии неуплаченных штрафов можно получить на сайте Госавтоинспекции МВД России (http://www.gibdd.ru/check/fines/) или на портале госуслуг (http://www.gosuslugi.ru/).

Отделение ГИБДД

г. Вятские Поляны

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Автоинспекторы напоминают о необходимости своевременной уплаты штрафов

Комментарии